Домашние животные

Я боюсь отдавать свою кошку на стелеризацию, но я читала что если кошка не стелеризованная и не рожает, то это плохо

Я ещё ребёнок, если сможете объясните мне пожалуйста как будет лучше..
Gulnaz Saparbaeva
Не волнуйтесь, сейчас это распространенная операция, ее во многих клиниках делают. Найдите врача (лучше, если кто-то из знакомых порекомендует), сходите вместе с мамой, поговорите, задайте все вопросы. Я так делала, когда собиралась стерилизовать собаку. Все прошло хорошо, через неделю была "как новая". У нас несколько знакомых стерилизованных кошек и собак, у всех все в порядке.

Удачи Вам и здоровья Дымке.
Рожать кошке совершенно не обязательно.
Светлана Реймер
Лучший ответ
Gulnaz Saparbaeva Спасибо большое)
У половозрелой кошки стерилизация резко нарушает гормональный баланс в организме, что сильно ускоряет процессы старения и является одной из причин возникновения опухолей, прежде всего молочных желёз, наравне с отсутствием беременности и родов.
Что Бог предначертал человеку не изменить.
Дина Плехова
Всем противникам стерилизации, родить один разок и тд посвещается http://mysticat.ru/stati28.htm
Если не собираетесь получать потомство, то конечно лучше стерилизовать. В дальнейшем это поможет избежать онкологии. Боятся не стоит, операция не сложная, главное, чтобы врач-анестезиолог (тот кто дает наркоз) был грамотный, правильно наркоз рассчитал. Предварительно покажите врачу, оговорите все моменты и все.
Ziyoda K.x.
я свою под нож не отдам
Плохо, когда рожает и рожает и плодит никому не нужных котят. Нестерилизованная кошка спокойно может прожить без родов и котов всю жизнь. Здоровее будет. Только течки будут и связанные с ними изменения в поведении. Стерилизация кошки не сложная операция, хотя и полостная, но если выполнена нормальным ветеринаром никаких проблем обычно не возникает.
... Натали..
Gulnaz Saparbaeva А можете подробно рассказать про течки?
Лучше бы вы взяли кота, их проще стерилизовать. А в вашем случае решать только вам: либо вы потом живете спокойно со своей Муркой, либо няньчитесь с котятами, ибо инстинкт ничем не перебить.
Это полезно если кошка домашняя... Узнайте хорошего врача... Все проблемы возникают если не правильно сделают операцию...
У и коты и кошки стерилизованы. Можно конечно дать родить разок, если хочется продлить род своей киски, но стерелизиованные/кастрированные дольше живут.
Alevtina Вaginska
Нужен хороший и опытный врач. Лучше конечно чтобы кошка сначала родила.