Домашние животные
хочу котенка лысого сфинкса. Посоветуйте--стоит ли?
очень хочу, но вдруг они какие то другие--не похожи по характеру на обычных кошек
Почему нет, ласковые, очень любят общество человека. Из необычностей - очень теплолюбивы, так как своей шёрстки не имеют. Только берите породистого, а не метиса, иначе всех прелестей породного характера вам не видать.
очень ласковые и првязчивые к человеку... (а по характеру так все равно все разные)
Это на любителя.
Первая особенность — это то, что сфинксы потеют и пачкаются, выделяя через кожу коричневатый воскоподобный налет. Вероятно, это вещество является защитой для кожи, лишенной шерсти. Но, чересчур обильное выделение этого вещества может говорить о том, что животное неправильно питается (например, слишком жирная пища) или не очень хорошо себя чувствует. Необходимо выяснить причину и устранить ее. При умеренных выделениях достаточно протирать, по мере загрязнения, кошку влажной губкой, или детскими очищающими салфетками. Если хочется, можно искупать животное в ванне, набирая теплой воды до животика, поливая из ковшика, душа они бояться, и используя средства для купания младенцев или мягкий шампунь, который имеет уровень кислотности pH 5,5. Необходимо запомнить, что все, что вредно ребенку, вредно и кошке и придерживаться этого принципа при использовании человеческих косметических и лекарственных средств. После купания необходимо насухо вытереть животное и следить, чтобы оно не переохладилось. Купаться сфинксы любят.
Вторая особенность — чистка ушей. Черно-коричневый секрет скапливается в ушах достаточно быстро. Это абсолютно не мешает кошке и чистка необходима в чисто косметических целях. Чистят ватным тампоном, по мере загрязнения, перед выставкой или съемкой.
Кстати, сфинксы — это мечта фотографа. Они замечательно позируют, смотрят прямо в объектив и настолько забавны, что фотографировать их можно бесконечно.
Подробнее вы можете узнать о сфинксах на породных форумах.
Информация взята из http://www.nudumexclusiv.com/index.files/Page1806.htm
Это на любителя, но если вам нравиться берите. У них бархатная шкурка (кожа), они часто бывают любознательные и озарные (но бывают и очень спокойные ) ,активный характер, умение приспосабливоться (к новому хозяину, дому) любят тепло, не любят когда их тискают, спокойно сидят рядом с хозяином .И! шкурку старайтесь протирать каждый день и часть ушей тоже. Питомцев нужно мыть каждую неделю.