Домашние животные
Мне подарили собаку и сказали, что она бергамская овчарка, но я им не верю. Так что это за порода да и порода ли это?

Да обычная дворняжка это. Далеко не каждая косматая собака - бергамская овчарка. Да и документы на собаку вам забыли подарить наверняка, и клеймо тоже на собаке не стоит. В этом случае о породе и речи быть не может.
Вот настоящая бергамаско :

Вообще ничего общего
бергамская овчарка... насмешили)))
больше похож на метиса бобтейла, что по сути является бесспородным

а мне она напомнила длинношерстную пиринейскую овчарку.. Berger des Pyrenees a poil long :-)
Беспородная собака, и правильно что не веришь ))
Нет документов на собаку-нет породы.
СОБАКА НА ЦЕПИ??? какой ужас О. о
Я бы вам НИКОГДА не подарили ВООБЩЕ СОБАКУ. на цепиии... о боже.
а собака похожа на смесь бобтейла.
Бергамаско (итал. Bergamasco), бергамская овчарка — итальянская порода собак.
Бергамаско имеют средний рост, идеальный рост кобеля в холке — 60 см, суки — 56 см, допустимо отклонение на 2 см в обе стороны. Весят кобели около 32—38 кг, суки около 26—32, хотя из-за шерсти кажутся гораздо более тяжелыми. Длина головы собаки составляет две пятых от высоты собаки в холке и при этом длина черепа и морды должна быть одинакова. Мочка носа у бергамаско должна быть чёрного цвета, нос влажным, челюсти имеют ножницеобразный прикус. Глаза коричневого цвета, возможны различные оттенки, но не голубые. Уши треугольной формы, висячие. Хвост достигает скакательных суставов, толстый, к концу суживается. Шерсть у бергамаско длинная, тяжелая, образующая большие плоские колтуны, иногда напоминающие шнуры комондора, она полностью покрывает собаку и закрывает даже глаза. Окраска собак этой породы может быть любых оттенков серого цвета. Белый окрас бракуется и считается пороком. Собаки с белой шерстью не допускаются к племенному размножению.