Не можно. Нужно.
Также купить ей когтеточку. Просто и ясно.
Домашние животные
Можно ли кошке постричь когти, чтобы обои не рвала?
Инстинкт велит кошке по многу раз на дню точить когти об подходящие предметы, поддерживая их тем самым в постоянной боеготовности. В зоопарке хищникам семейства кошачьих обязательно ставят в клетку чурбачок для этого.
Обо что кошке понравится точить когти - это очень индивидуально. Наш чёрный кот Барсик с удовольствием драл диван, а когда ему стали покупать когтеточку - столь же охотно дерет ее, но только если предварительно выпотрошить ее и удалить травку, которую изготовители обязательно подсовывают под ткань яко бы для пущей привлекательности - а иначе нюхает новую когтеточку и балдеет вместо того, чтобы драть. (Обычно приходится еще и ткань снять и выстирать - иначе она всё равно пахнет этой травой). Коты моих предков на протяжении многих десятилетий точили когти об одну и ту же ножку старого кухонного стола, которая в результате стала посередине вдвое тоньше остальных. А вот ныне дивущая вместе с Барсиком Дуся желает драть либо узорчатый пластмассовый комод, либо какую-нибудь сумку из натуральной кожи, к когтеточкам же довольно равнодушна...
Лишить кошку возможности точить когти, каким бы то ни было способом - это издевательство над животным. Хотя есть "любители животных", мечтающие не то что нацепить на лапы кошке что-нибудь, но и обрубить ей концы всех пальцев вместе с когтями - лишь бы их имущество осталось цело!.. Есть, увы, и ветеринары, готовые "посмочь" таким хозяевам осуществит ь их мечту - я считаю, что за такое надо давать реальные сроки и заказчикам, и исполнителям, необходимая правовая база (статья УК о жестоком обращении с животными) имеется!
Наталья Безсонова
Вот Барсик и Дуся вместе:

Можно, только аккуратно
стриги, разрешаю!
Лена Морозова
Спасибо, очень добрый человек!
Воспитывать надо было с малолетства животное, теперь терпите.
Лена Морозова
Мне её принесли пожить.
Что за бред: Лучше воздержатся от токого решения, так как для кошки это будет травма
Себе мы тоже подстригаем ногти без боли и всяких травм!!! Подстригай кончики, загнутые,
без розовой мякоти!! Специальными щипчиками, в зоомагазине их полно!!
не просто можно))) а нужно время от времени стричь коготки, только очень аккуратно, чтобы не задеть сосудики - смотрите коготок на свет, и там где начинается розоватый оттенок - там уже сосудики. Стригите только кончики. И желательно (раз вы этого раньше никогда не делали) - купите когтерез с фиксатором - очень удобно
Мы подстригаем, но только кончики.
Нужно. Главное во время стрижки не ухватите лишнего, состригайте только кончики. Два раза в месяц состригайте кончики когтей и проблем с кошкой не будит.
Наталья Безсонова
И зачем это "нужно"? Ваши драгоценные обои это не сохранит. Кошке - будет травмой даже при самом аккуратном и квалифицированном исполнении.
есть насадки на когти, преклеиваются и кошка с ними ходит пару месяцев
можно, надо посмотреть на просвет коготь - увидеть где кончаются сосуды и стричь соответственно до сосудов
Когтеточку купи)
Или обрежь, только правильно, нерв не заденьте.
Лена Морозова
Она мимо неё ходит и не дотрагивается...
Да, можно. Но я думаю надо к ветеринару... или к кому так ходят. Просто можно задеть орган и кошке будет очень больно и кровь будет течь
Лучше воздержатся от токого решения, так как для кошки это будет травма, можно ведь купить когтеточка или специальные ,,тапочки" в виде небольших плассмассовых чехлов на кошачьи ногти, которые можно найти в магазине. Если уж очень надо именно сострич когти, то обратитесь к ветеринару (и кошке безопасней, и вы не исцарапаны)
Можно и нужно
Но обоям это мало помогает, мои охломоны их и с отрезанными когтями умудряются драть и обои и мебель, хотя когтеточки есть...
вообще не желательно