Домашние животные

Может-ли собака съесть своих мертворожденных щенят? П. вн.

С утра как всегда вышла покормить собаку, и вот до сего момента никак. Только как с полчаса услышала, что у нее в будке пищать щенята (1 или 2).Собаке по срокам щениться -это очень рано, по нашим расчетам, к концу февраля, но на крайний случай в числах 25.Почему я так уверенна, т. к. это ее вторые роды, прошлые были полтора года назад. И как-бы там всё было точно, ну - +туда сюда 2 дня. Да к тому осенью щенилась в начале октября. Я к чему: супруг обещал, что приедет домой к числу 20-му, и мы вместе что-то будем думать. А мне самой одной иначе никак. Будка собаки находится в гараже у стенки к выходу (соорудил ей он специально, чтоб и не холодно и под крышей, да и другим не сподвадно чтоб было). Сама я туда к ней никак не пролезу чтоб глянуть (пролаз в будку очень далеко). Так-то я ей миску ставлю с едой, но она не выходит. Пришлось так неск. раз, т. к еда стынет и мерзнет. Вот сижу и думаю-выйдет-ли она поесть, и что с щенятами, потому что прошлый год по кол-ву щенят было 7,и то 2-е мертворожденных (и мы-то их сразу забрали), а пятерых она выкормила. И на этот раз боюсь, что могли родиться мертворожденные, не могут-же они там лежать вместе с остальными. Или не стоит волноваться?
Асия Касымова
Может и съесть. Как говорили в одной передаче: "Это же легкоусвояемый белок. А он ей сейчас очень нужен. Она же мать! ".
Если более серьёзно, то вполне может. У животных забота о потомстве увязана с инстинктами и природой, а не с какими-то высокоморальными порывами, как у человека. Сука заботится о здоровом потомстве, защищает его, выкармливает. Что касается потомства больного, а уж тем более мёртвого, это для неё не трагедия: нежизнеспособных щенков она сама задавить может.
Съесть трупики она тоже может, особенно если находится голодная и на холоде. Если у вас щенная сука в будке во дворе и на холоде, то я не удивлюсь, если она и здоровых съест. С точки зрения вида самка важнее. чем её потомство: если умрут щенки, то сука родит новых, а вот если умрёт сука, то и уже имеющиеся щенки погибнут, и новых не родится. Поэтому, если собаке голодно и холодно, молока мало, в будке теснота, кругом грязь, то щенков она сожрать может: ей надо выжить самой, набраться сил, а не о щенках заботиться. Особенно это к сукам молодым относится.
Что у вас там с собакой в будке - это одному богу известно. Если хотите, чтобы не было проблем, то собака должна рожать в доме (в тепле), в чистоте (вы должны иметь возможность убирать за щенками), в присутствии ветеринара. У собак бывают те же проблемы, что и у женщин, во время родов: разрывы, кровотечения, неправильное положение плода, инфекции. Сейчас проблемы могут быть и у самой суки. и у щенков: часть щенков родилась, допустим. а один застрял.
Марусел Шишкина
Лучший ответ
Асия Касымова Не подлезть мне к ней никак, не вытягивать-же мне ее силком оттуда, мало-ли, может и озлобиться (хотя за ней такого не наблюдалось, добрая она у нас через чур). Я потому-то и выше описала, что ждали щенят к концу февраля (а так-бы мы ее с мужем домой завели). И сама я не в силах что-то сделать, да и тепло у нее там.
в вашем случае ни о чем не нужно волноваться. отношение к животному -как трава в поле. ну или Бог дал. Бог взял)))
Настя Усова
Асия Касымова Да я особо-то и думаю о том, чтоб там вместе с ними и мертвые не лежали.
нормальная собака мертворождёных щенят уносит, а если она их сьела то собаку стоит усыпить, застрелить или отравить вообщем от такой собаки нужно избавиться.
Асия Касымова Нет, прошлый раз, она тоже тех двух мертворожденных щенят с будки вытаранила, как будто-бы дала нам понять-"заберите".Вот мы их и потом похоронили.
Наталья Проскурякова Сразу видно, что вы не собачник, да и вообще, далеки от животного мира!