Домашние животные

Вашей кошке сны снятся?Моя щас рычала и лапами во сне дрыгала

у меня собака, я за ней тоже наблюдал, ей тоже наверно сон снился, она во сне скулила негромко и лапкой дрыгала. А мож наши домашние животные просто прикалываются =)

Сон - очень важная часть жизни всех высокоразвитых животных. Человек, несмотря на то что он разумен, посвящает этому, казалось бы, непродуктивному делу треть своей жизни. Собаки спят еще больше. Физиологи с присущей им непосредственностью (садисты! ) экспериментально доказали, что, например, собака может жить без пищи около месяца. Если же ее лишить сна, она погибает через 10-12 дней.
Сон кошки
За 12-14 часов сна они в основном лишь дремлют, часто меняя позу и не погружаясь в глубокий сон. Как показали исследования, сон кошки имеет две фазы, отличающиеся друг от друга уровнем активности мозга.

Во время первой фазы - поверхностного сна, кошка полностью осознает, что происходит вокруг, чутко реагирую на любой звук или запах. Обычно фаза поверхностного сна длится 10-30 минут, затем наступает совершенно иной глубокий сон. Во время второй фазы - глубокого сна, голова кошки становится неподвижной, мышцы расслаблены, нередко можно заметить их сокращение или подергивание, а под закрытыми веками, бегающие глаза. Глубокий сон длится, как правило, минимум 5-7 минут. Кошка при этом может сворачиваться в клубок и видит сны. Именно глубокий сон позволяет кошке полностью отдохнуть и набраться сил.

Длительность каждой фазы сна у разных кошек может существенно отличаться, к тому же она меняется с возрастом. Стареющие кошки больше дремлют, чем спят. А у молодых кошек при длительном сне несколько раз происходит смена первой и второй фазы сна.

Сон кошек отличается от сна человека и играет существенную роль в ее жизни. Так, установлено, что гормон роста, синтезируется у котенка, только когда тот спит. Но все же значение сна в жизни кошек так и остается загадкой, так как мозг кошки во время сна полностью сохраняет свою активность
И*
Ирина ***
Лучший ответ
Снятся сны и коту, и собаке. И лапами дрыгают иногда, и рычит пес, как будто гонится за кем.. . Ничто человеческое им не чуждо.
Облава на мышей ей снилась !
Перчинка Shift
Снятся. Подозреваю, что он там мышей гоняет за всю мазуту, а бывает, что и цапнет кого-нибудь во сне. )) А как он храпит! Там, видать, уже ничего не снится, под мужика просто косит. )))
Раиса Лысова
Да. Сняться. Она ещё бывает и кричит во сне. Погладишь её, успокоиться. Это нормально.
&&& Стася &&&
А как узнать, снятся ли мой кошке сны???
Вера Плюснина
Они всем животным снятся =)
Моя недавно кошка начала мяукать во сне)))
Диёра Глухая ))
у меня собака лунатик