Домашние животные
Хотим завести дома живность. из неоручих выбор пал на рыбок или крыску.. кого лучше взять?
Про рыбок более менее понятно.. у друзей были ..а вот про крыску ничего не понятно.. как кормить сколько, как часто, что ей нужно.. сколько живет сколько жрет сколько срет.. какая клетка нужна.. и все в таком роде. Подскажите пожалуйста обладатели такой живности!!!
крыс передержала достаточно за свои 16 лет. сейчас у меня две крыски 3 месяца уже. содержат их по однополым парам, тк они соц. животные им требуется общение с себе подобными. клетка нужна большая (для мальчиков еще больше). тк они выростают до 15 - 20 см. гулять им нужно минимум 3 часа в день. склонны к простудам и риниту (за три месяца уже лечились от насморка) пневмония в их числе, паразиты (ушные клещи и волосоеды) живут 2 - 3 года к старости у многих крысодевочек образуются опухили, у крысомальчиков отказывают задние ноги. чаще крысоводы используют корма литл ван + зверюшки. один слишком бедный другой слишком жирный. делают 1:1.
им нельзя жирное сладкое соленое перченое. категорически нельзя содержать на опилках и сене и т. д ( на опилки чаще всего алергия тк делают из хвойных пород деревьев, у крыс начинаются проблемы со слизистой, в сене много паразитов), только пеленки для собак, либо кукурузный наполнитель.
больше узнаете на "Ратмании".
Вроде все. удачи вам.
я описала вам правильный уход за животным, не аля "ей и так хорошо в банке живется".
при правильном уходе - заболевания и простуды сводятся к минимуму.
если готовы к такой ответственности заводите.
не готовы, лучше рыбки.
и да, за любым животным нужен правильный уход и содержание.
больше узнаете на "Ратмании".
Вроде все. удачи вам.
не готовы, лучше рыбки.
Анастасия Депершмидт
так они же пеленки будут грызть и в них закапываться
Если любите чистоту- лучше песчанку. Не пахнет, вообще ноль запаха, выделяет 1 грамм жидкости в сутки. Милая, веселая, автономная, в случае вашего отъезда, он и не заметит отсутствия в течение недели- двух.
Крысы пахнут, даже если вылизывать у них клетку, очень общительны, скучают по хозяину, играют с ним, имеют интересные повадки. Увы, часто тяжело умирают, когда стареют, то паралич, то опухоли..

Евгения Адарокова
на фото песчанка
держу рыбок и крысу. с рыбками - лучше гуппи - неприхотливы, быстро размножаются. при отъезде - корм выходного дня (читать дозировку) - и около 10 -12 дней все ок.
крыса - раньше держала крысака, он ко мне взрослым попал - умный, преданный. сейчас купила малыша - ему 2 месяца на момент покупки. нужно воспитывать - это не просто - то куснет, то на руки не хочет идти, а приучать нужно. но впринципе - норм. подрастаем, умнеем.
содержание - клетка специально для грызунов
должна быть постоянно вода в клетке
еда - смесь в зоомаге. мой невареную гречку очень любит. не давать продукты, вызывающие понос.
для взрослой крысы 1 столовая ложка зерна. на день.
отходы жизнедеятельности - по мере раскармливания. но не много. хотя лучше чистить каждый день или через день.
должна быть постоянно вода в клетке
я бы лучше рыбок вам посоветовала, крысы вонючие, да и мерзкие как по мне.
У меня дома кошка, собака, аквариум с черепахами и мышь песчанка. Я вам рекомендую песчанку, проста в уходе и совершенно нет запаха. Хвост, кстати не лысый, как у крыс.
улитку
аквариум - это достаточно дорогостоящее удовольствие. фильтр+кислоро+растения+рыбки+удобрения+корм и все это, замечу, не дешево, а мороки -писец. НО... красиво блин. крысы отличные зверки, ласковые (если хороший попадется), вонючки, живут мало, и жалко очень и ночью шубуршат. заведите маисового полоза - ни запаха, ни звука, не кусучие, лежит себе, пузо греет и ничего не надо, даже вы не нужны))))
Крысы зверьки ночные, довольно шумные. Нужно приучать к рукам. Убирать клетку каждую неделю, а то и два раза на неделе. Кормят кормом для крыс, семечками, орехами, фруктами. Живут года три, хотя встречаются и долгожители. Клетка нужна просторная, чтобы боле где лазить.
Сидорова Марина
сколько крыс держала, всегда ночью спали, а днем носились как угорелые. шуму ноль. запаху тоже (убираюсь каждый день)))
Ну за рыбками большой уход нужен то воду поменять то лампы там всякие, корм ит. п., но лично я к рыбам равнодушма с ними не поиграть, не погладить их
Крыски пахнут но их хоть погладить можно
Я бы крыску взяла
Крыску сиамскую дамбо
Грызуна, но только женского пола. Самцы воняют.
Ляйля Утегенова
самцы не воняют при правильном уходе))