Домашние животные

Кошка изменилась в характере.

К нам в гости приезжал маленький ребенок, и он сильно ее напугал, она стала шипеть и кусать даже нас. Прошло около полугода, а она так и осталась агресивной. До этого она была доброй кошкой, на руках не сидела и не ластилась, но если мы брали ее на руки она всегда терпела, и мы ни разу не слышали злобного урчания от нее. Но после того случая она вообще переста мурчать, только если сильно голодна, когда берем ее на руки сначала жалобно орет, а после, особенно если ее положить рядом с собой, злобно урчит, шипит и кусается. Что делать? Спасибо за помощь.
Кошку из дому!
Оксана Терехова
Лучший ответ
Рассмотрите такой вариант, что ребенок мог пнуть (не подумав) кошку, наступить на лапу, пока вы не видели или причинить ей какую то скрытую травму. Это так, на всякий.
По поводу поведения - кошка до сих пор находится в стрессе. Та ситуация могла ей показать, что дома она не находится в безопасности. У кошки должна быть возможность уходить "на высоту" (шкафы, полки и т. п.) так, чтобы никто не мог ее там или оттуда достать, но она могла бы спокойно наблюдать за всеми, находящимися в доме, с высоты. Если до приезда ребенка сей факт ее не беспокоил, то после кошка "осознала", что случись что - и спрятаться ей негде, поэтому и начала стрессовать. Посмотрите передачу "Адская кошка" с Джексоном Гэлакси, ситуации там разбирают похожие и подробно рассказывают о том, какие условия необходимы для того, чтобы кошка почувствовала себя хозяйкой в собственном доме. Если она успокоится в своем доме, то и поведение ее кардинально изменится.
Мила Извекова Ей-то хорошо в доме, у нее много мест где она может спрятаться. И периодически она носиться по дому. Никакой агрессии она не подает до того как ее взять на руки.
Значит кошка вам не доверяет, она в стрессе каждый день с того момента, надо налаживать контакт, может вы мало времени ей уделяли. Играйте с ней игрушками, разговаривайте с ней называйте её имя, хвалите, кормите с рук какой-нибудь вкусняшкой но не заставляйте её сидеть в руках . Обычно кошки шипят когда они чувствуют опасность и пытаются отогнать противника из своего личного пространства, во время игры кошки забывают про оборону и подпускают к себе, нужно время чтобы она опять стала ласковой, Такие случаи бывают с взрослыми кошками которых подбирают с улицы, их учат доверять людям, но на это иногда уходят годы.. думаю у вас ситуация легче. в следующий раз объясните ребёнку или его родителям что кошку трогать не надо..
Мила Извекова Наоборот порой мы слишком много внимания ей уделяем. Постоянно играем, гладим, хвалим.