Домашние животные
Как у кошек и собак появился инстинкт закапывать свои какашки?
Это было давно, вот вы же тоже в туалет ходите, а не в спальню. Путем наводящих вопросов мы все же выяснили, что инстинкт объясняется не только чистоплотностью животных, присущей им с незапамятных времен. Оказалось, что они закапывают экскременты, или, как ты их называешь, какашки, для того, чтобы запахом не выдать свое присутствие врагу (или дичи). На границе своих угодий животное, может, наоборот, оставить помет на виду, чтобы отпугнуть соперника или приманить самку. "Бегемот, например, - некстати заключает наш эксперт, - в период размножения разбрасывает свой кал с помощью хвоста". Жаль, что людям приходится изобретать более изощренные способы ухаживания.
Кошки закапывают свои экскременты, потому что охотятся скрадом, и им нельзя пахнуть. А вот собаки не закапывают свои экскременты, даже наоборот - метят ими свою территорию и обозначают свой ранг с их помощью.
Этот инстинкт есть у многих млекопитающих... Не знаю, для чего это? Может, они так "противопехотные мины" на хозяев делают?
Иногда у собак то, что мы принимаем за закапывание, является, наоборот, разбрасыванием с целью переметить чужой запах и распространить свой как можно дальше.
чтобы свинство не разводить. с людьми у природы-матушки эта штука не получилась )
Легко - прячась от других четвероногих, так как по запаху они метят террторию
Всё просто, они хищники-одиночки, им нужно подкрадываться к своей жертве не заметно,..)))

Для того чтобы другие их питомцы, не знали что они на этом месте сходили в туалет, вот и всё.