Домашние животные

Собаки похожи на хозяев. А если собачка дурноватая. то...) ...бывает ли всё наоборот?)

Правда-правда =)
Для начала, человек всё-таки выбирает собаку под себя. Т. е., если человеку нравится спокойствие, размеренность, то, скорее всего, и собаку он выберет спокойную. Вряд ли его какая-нибудь гончая привлечёт. Хотя, иногда породу и от балды выбирают: "Вау, Джек-Рассел-терьер, будет как в фильме "Маска" "...
И да, собака учится у хозяина: чему научил, то и получишь. Если хозяин сам нервный, дёрганый, взвинченный, то и собака спокойствием отличаться не будет. Хозяин для собаки - это как родитель для ребёнка. Если родитель ребёнка постоянно запугивает и дёргает, то у ребёнка возникают фобии и истерики. И если хозяин собаку ни к кому не подпускает, чуть что, так сразу же дёргает и истошно вопит, то собака будет беспокойной и нервной. Если с собакой не заниматься, не дрессировать её, то она ничего и знать не будет. Плюс, и хозяин тоже должен учитывать характер и предрасположенности собаки, а не просто гнуть своё: если собака для охраны и защиты не предназначена, то попытки её озлобить к хорошему не приведут.
Собаки хорошо приспосабливаются к образу жизни хозяев, к режиму дня.
Да и хозяин у собаки чему-то учится. Если собака игривая, то она и хозяина приучит шевелиться и играть.
Анастасия Люговская
Лучший ответ
если собака дурновата, означает одно- ею вообще не занимается владелец
Марина Черная
Это значит, что хозяин не читает литературы и не занимается воспитанием собаки.
Наталья Барыкина Герасим не читал литературу? Позволил себе потопить Муму.)