Домашние животные

аквариумистам со стажем.Много ли у вас рыбок умерло по неизвестным причинам до ваших постоянных теперешних обитателей?

Вопрос о том, что у многих рыбки живут годами в ужасных условиях, а у кого то дохнут постояно при хорошем уходе.Я начала замечать, что чаще всего рыбки живут дольше, которых покупают с рук, а не в магазинах.Вроде все делаешь правильно, а тут раз...очередная рыбка сдохла.Случаеться это не только у новечков, но и у акв.со стажем...Где вы покупали своих рыбок и как добились того, что они у вас прижились?Вопрос для тех, у кого нет перенаселения в аквариуме и рыбки более привередливые(не гуппи, петушки и т.п. живучая мелкотня).
Айнаш Асанова
Чаще всего рыбки дохнут потому что в магазинах люди берут не молодь а уже подросших рыб привыкших к определённым условиям обитания, Кроме тог в магазинах иногда специально придавливают рыб, слегка повреждая их (редко по не умению продавца) чтобы она сдохла у вас дома, расчёт на то что ваш ребёнок будет переживать и вы пойдёте и ещё купите. Бизнес. Другие причина это вода в вашем аквариуме, у меня например в одной квартире растения живут а в другом районе гниют постоянно теже самые. Иногда люди любят вв маленьких аквариумах часто менять всю воду (особенно в детских садах) чего делать нельзя. А у частников на рынке можно попросить самому ловить, что я и делаю, рыба у частников более крепкая, но зимой её лучше не брать. Низкие температуры повреждают жабры на морозе и перепад температуры в банках может быть разный что тоже не хорошо для рыб . Дома прежде чем помещать купленных в один аквариум с вашими лучше пару дней выдержать отдельно в ескости с метиленовым синим. для дезинфекц ии. если рыба больна лучше её в банке оставить для полного выздоровления. чем она по всему аквариуму разнесёт. Успехов!!!
Мадина Чмм
Лучший ответ
Айнаш Асанова Спасибо!Просто у меня до этого были рыбки!Вот сейчас думаю купить рыбок в другом городе...в моём они в 4 раза дороже и у ужасных условиях содержат.перевозить буду на машине(часа 3-4 ехать)...аквас пуст.. думаю нет смысла добавлять метил от заразы....в магазине советовали при каждой подмене воды добавлять антистресс...но по мне это перебор.
а чем вы питаете свои растения?
Елена Как ни странно, у нас хорошие зоомагазины. Рыбки не болеют и не дохнут после покупки. А вот когда три года назад купила 40 молоденьких рыбок на птичьем рынке для 240л акваса, они заболели ихтиофториозом, заразившись от двух боций-клоунов, природных носителей ихтиофтириуса.

Лечила всех рыб почти месяц при температуре 31-32 гр и только эти боции и погибли, так как были больше всех обсыпаны "манкой". Остальные выжили, но потом на выходе из высокой температуры погибли два маленьких агамиксиса (они не заболели, но "шкурка" повредилась от лекарства и они ослабли)

С рук я тоже брала рыб - на нашем проекте предложили мне птеригоплихтов, платидораса и гурами.Они нормально прижились

А сколько ни брала у соседки гуппяшек (беременных самок и мальков), они плохо приживаются, самки после родов слабеют и погибают, непонятно от чего. Остальные рыбки не заражаются. Приживаются только некоторые мальки гуппи

Вот и пойми этих рыбок. Ведь во всех моих аквариумах условия одинаковые
Елена У меня могут погибнуть только от перенаселения, что один раз и получилось, когда по ошибке запустила нечаянно выпрыгнувшую рыбу не в тот аквариум (в обоих аквариумах плавали торакатумы, вот и перепутала). После этого погибли огромные пангасиусы. Торакатум там так и живет до сих пор.

При постоянном количестве рыб даже в перенаселенном аквариуме с хорошими условиями рыбы совсем не дохнут, только если от старости.
Мы из Киева привозили мокроподов в магазине купили не устояли в Москве таких ярких не видели, все доехали, да ещё и в поезде в банке прям стали гнездо строить из пузырьков
Так же были у нас скалярии полосатые крупные красивые и сомы перевёртыши и неоны, в другом аквариуме жили телескопы с какой то мелочью типа меченосцев и гупяшек.
Но конечно при покупке падёж всегда учитывали и покупали штук по 10 рыб из них 2-3 выростали.
Потом купили как то корм в зоомагазине покормили всех и на утро ВСЕ сдохли, даже сомы. Трагедия была жуткая. Потом заводили ещё рыб, но всё не то...
В магазинах продают уже старых рыбсов, там в аквариумах непременно заводится какая - нибудь дрянь.
Юлия Вихрова
Они умерли все
Были разные. Умерали все в пределе месяца. Хотя аквариум большой, с фильтром, с растеньями.. .
Потом плюнула на всю эту дорогу экзотику и купила гуппи. Живут, размножаются...
покупаю на рынке или в зоомагазине, как правило новая рыбка дохнет через несколько дней, если не смогла перенести пересадку, а так живут одни и те же более 2 лет, скалярии гурамми, барбусы, если приживаются.
Мне подарили 2ой аквариум. Отстояли воду, настроили фильтры, дождались полной прозрачности воды. Всё было в норме и мы решили запустить пару рыбок (барбусы и анцитрус-сомик). Ровно 3 дня они пожили, потом начали покрываться белым непонятным налётом. Вскоре все умерли. Вот уже месяц пустует новый аквариум - не знаю запускать рыбок или нет? !
В другом большом аквариуме дружно живут: скалярия, сомики и золотые рыбки.
Айнаш Асанова вы занесли им манку(они возможно ею болели) надо было лечить....речь то идёт о здоровых рыбках, которые умерли безпречинно.Без явных болезней в виде манки и прочих кожных....
налёт....может и другая болезнь!думаю вам надо все промыть и запустить новых, вы изначально купили их больными.у меня тоже когда то золотая умерла(была покрыта белым налётом).да и барбусов берут стайками.как правило такого рода болезнь умирает в аквасе без обитателей...но лучше все прмыть горячей водой.