Домашние животные

Могут ли рыбки умереть от переизбытка кислорода в аквариуме?

Могут, от газовой эмболии. Такое может случиться, если вы подмениваете большое количество плохо отстоявшейся воды. Наверно замечали пузырьки воздуха, прилипшие к стёклам, растениям и декорациям, когда наливаете воду из под крана? Это и есть избыток газов. Такой эффект можно получить и избыточной аэрацией.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=5140
Алёна Сёмина
Лучший ответ
В аквариуме должны работать постоянно! компрессор и водоподогреватель. компрессор не только повышает содержание кислорода но и может понижать его в случае переизбытка т. е.
служит стабилизатором . ко всему, в догонку, в аквариуме при высокой плотности посадки рыб
особенно ночью может произойти рН -шок и тут компрессор является стабилизатором ситуации
читай сначала...
А как Вы рискуете создать этот переизбыток?
Кстати фильтрация и аэрация должны работать круглосуточно. И для компрессора вредно, если его постоянно выключать/выключать.
Akjan Mussakanova
от недостатка могут.
Анна Масянова
Они, скорее, способны умереть не то переизбытка, а от резких колебаний. Например, вы включаете в аквасе свет и компрессор- если в банке есть живые растения, то они начинают выделять кислород и поглощать углекислый газ, плюс компрессор бурбулит. А вот вечером, вы ложась спать выключаете свет и компрессор, что бы ночью не светило-не булькало... И тут кончилось у рыбсов счастье- воздух не подаётся плюс растючка кислород начала поглощать...
Могут, но для этого, нужно сильно постараться. Есть рыбки которые хорошо живут в бедной кислородом воде к примеру "лабиринтовые", но нормальная аэрация им не принесёт вреда.
Короче, не парься, обычным компрессором, ты не убьёшь рыбок, а вот перекесью водорода можешь.
могут