Домашние животные

Щенок рычит и норовиться укусить, когда хочу взять его миску.

1.5 мес, лайка. Когда хочу забрать миску или доложить или убрать, начинает рычать (и рычание грозное), думаю может и цапнуть. Как действовать? Чем наказывать? Подскажите?
Перед тем как давать есть миску с едой поставить на пол и сказать "нет", а еду дать только тогда когда собака будет в спокойном состоянии. Нам это очень помогло, еще когда выходите, ВЫ должны выходить первыми, а собака второй .А вообще лучше обратится к кинологу, он вам скажет как это решить правильно.
Танюшка Павлова
Лучший ответ
строго ...и твердо отучать от этой вредной привычки
Сычёва Анна
взять за шкварник спокойно одной рукой, второй рукой так же спокойно забрать миску, встать в полный рост, дождаться полного успокоения и предложить поесть. уже держа миску в руках
Людмила Шихова
Марина Осипова За шкварник своего ребенка потаскаете. Кидологи блин.
Milеna Volchkova Именно. Поднятие за шкирку означает, что вы сильнее и имеете право делать то, что захотите. Это заложено в инстинктах у очень большого количества видов хищников.

Кормление с рук тоже поможет, но авторитета вы не заработаете, будете в глазах собаки не вожаком, а тем, кто даёт еду.
а если бы твою тарелку с едой у тебя отнимали, тебе бы понравилось?
Надежда Сабирова А причем тут это?
Хозяин - лидер, он имеет право делать то, что ему вздумается. Собака не имеет право рычать на хозяина.
Светлана Мигель (Лаврова) можно легонько шлепнуть газетой или поводком, чтобы собака поняла, что так делать нельзя
щенок не видит в вас лидера. Наказывайте.
Права качать начал, пресекайте такое поведение на корню пока не подрос, потом справляться будет сложнее
A.
Angelochek ....
Для начала, когда накладываете корм в тарелку, щен должен находится на расстоянии, не позволяйте ему приближаться - поскольку вожак вы и, соответственно, вся еда тоже ваша, необходимо дождаться пока он не успокоится и не поймёт это. Как только он успокоится - можно кушать.
Катя Павлова
Нет, не наказывать. Многие считают, что это доминирование, но это не так. У собаки нет в доме своего. Она считает себя низшей персоной, и от нее могут отобрать всё-что хотят. У собаки должны быть свои вещи. Подходите ближе к миске и собаке, можете подложить туда что-нибудь с далёкого расстояния. Пёс должен знать, что миска наполняется не "самая собой волшебным образом", а любимый хозяин накладывает еду.
Олеся Жуковец
Пресекайте, он доминирует
не давай есть некоторое время... может быть
Не наказывать. Кормить с рук. Учить постепенно отдавать еду.
У меня щенку почти 4 мес. тоже была такая проблема. я просто стала кормить его с рук-прям зачерпывала из миски и кормила.
Ю З
Это инстинкты! ни в коем случае не наказывайте за это щенка! Нельзя этого делать. Собака просто не поймет за что наказана, а это явно усугубит иерархическое положение ВАс
Не наказывать, ни в коем случае! Если в миске есть еда, лучше не трогайте её,а когда миска пустая то вы свободно можете её брать и накладывать в неё еду. Собака (когда в миске ещё что то есть) думает что вы забираете у неё еду, и естественно её отбирает.
Приручайте