не сильно шебутную, как аусси, бордер и тд..
Нравятся лабрадоры, но говорят они такие же
шило в вопе
а хотелось бы все таки что то чуть поспокойнее
но есть желание заниматься трюками
голденов не предлагать, они жутко линяют
овчарок тоже не стоит
собака -нужна просто как друг / компаньон
Домашние животные
Посоветуйте среднюю породу собаки до 35 - кг)
Джек рассел терьер. Средний вес 7-10 кг, рост 30-35 см. Любители трюков, нет проблем со стрижками. Как компаньон - идеальное животное. Так и ходит хвостом))) я в кухню, она за мной. Я в комнату, встаёт и тащится за мной))) .Любят детей и вообще всех, кто готов с ними возиться и играть. Очень понятливые. У меня была лайка... так просто не сравнить по возможностям дрессировки. Если сравнивать с ДРТ, лайка ВООБЩЕ дрессировке поддаётся. Хотя я тогда считала, что у меня лайка дрессированая и послушная. Прыгучие. Мобильные ( если надо куда-то поехать, собака без проблем едет с вами в переноске, нет необходимости пристраивать по знакомым) . У нас недавно родились малыши. Если интересно напишите личное сообщение. Подробно расскажу про породу и дам ссылку на наш сайт.
Линяют все собаки (и короткошёрстные, и длинношёрстные).
Не линяют собаки с шерстью как у пуделя и с терьеристой шерстью (те, кого триммингуют).
Если нужен друг-компаньон, игривый, но не слишком шебутной и быстрый, то подойдёт вельш-корги (пемброк или кардиган), кеесхонд.
Терьеры и шнауцеры тоже довольно-таки хороши, мало линяют, но спокойными их не назовёшь (хотя они и поспокойнее, чем бордер-колли): цвергшнауцер, миттельшнауцер, вест-хайленд-уайт-терьер, норвич-тереьр, силихем-терьер, скотч-терьер...
Большого пуделя.
Бордер колли
Елена Корчагина
там же написано что бордера не надо.. вы слепая?
чихуахуа )))))
Татьяна *****
Хаски вообще клевая
Если с маленького сами воспитывать будете, так они все мелкие шабутные))) этож не кошки

Лабры как раз спокойные, когда взрослые. А трюки и спокойная собака иногда не совместимы. Посмотрите колли.
Берите пуделя, если готовы заниматься. Они довольно активные, но не такие как вышеуказанные породы. Пуделю необходима дрессировка, иначе сядет на шею, как собственно и любая собака при отсутствии должного воспитания. Они, кстати, не линяют. И единственный минус - необходимы частые стрижки. А в целом это прекрасная, добрая и компанейская собака, которая очень хорошо обучается
Елена Корчагина
не люблю их