Домашние животные

Волнистый попугайчик, помогите!

Карина )))
Возможно, вы купили уже заболевшего. Что далеко не редкость. Возможно, накормили не тем, чем надо.. Первая помощь. Растворенный в воде активированный уголь либо настойка ромашки. Для начала осторожно заливайте в клюв из пипетки, затем добавляйте в поилку. Воду только менять в ней придется чаще, т. к. быстро идет реакция. А а на ночь ставьте воду обычную. Клетку с птичкой поставьте погреться под настольную лампу 40-60Вт. Одну сторону при этом чем-нибудь затените. Например, газеткой. Чтоб у птицы имелась возможность отойти в теневой угол при желании. И обратитесь на Майбердс. ру. Создайте там тему в разделе форума "Болезни и лечение птиц". http://www.mybirds.ru/forums/ Там есть веты по пптицам, они вам помогут определить точнее. Диарея у попугая вполне может быть и симптомом инфекции. Имейте также ввиду, что помощь заболевшему попугайчику должна быть оказана как можно БЫСТРЕЕ. Поскольку у них очень быстрый метаболизм (т. е. все обменные процесс в организме ускорены). Долго в таких состояних они не выдерживают. К обычным ветам (НЕ птичьим), как вам посоветовали, с птицами ходить не нужно.
Ольга Вирковская
Лучший ответ
Очень похоже на отравление. Отравиться птичка может из-за некачественной зерновой смеси и продуктов, которые им нельзя давать. Было бы неплохо, если бы вы написали, чем кормите его; но здесь вам все равно вряд ли помогут. К ветеринару нет смысла идти, т. к. они обычно плохо разбираются в птицах, и для попугая это будет лишним стрессом. Если в вашем городе есть ветеринар-орнитолог, сходите к нему. В любом случае, обратитесь на форум mybirds.ru: там знающие люди. Опишите состояние птицы и условия содержания по образцу (дается перед написанием поста). Если ничего не делать, то все может закончиться очень печально, т. к. для попугая отравление - это серьезно.
Инна Шедей
Срочно идите к вету!
Пойдите к ветеринару :) здоровья Вашему попугайчику!
Попугая у которого была рвота ненужно выпускать из клетки, пусть сидит отдыхает.
Уберите весь витаминизированный корм.
Насыпьте в кормушку чистый корм без добавок, насыпьте больше овса, если попугай не может переваривать зерна, то хоть сможет насытиться овсом. А лучше кормить попугая только кашами, так как сухой корм может провоцировать рвоту.
В отдельную кормушку насыпьте крупу кукурузы (обычная магазинная), это позволит попугаю поесть.
Не давайте фрукты, овощи и другую дополнительную подкормку.
Налейте чистой воды, читайте: вода для попугаев
Растолчите активированный уголь и положите в отдельную кормушку (можно кормушку для песка)
Наблюдайте какой помет у попугая, если выходит только жидкость, значит у попугая не получается поесть, все уходит со рвотой, нужно докармливать кашами, читайте: каши для попугая
Обязательно грейте птицу под лампой.
Приведу рекомендацию специалиста (сама не пробовала).

После рвоты не поить и не кормить попугая 1 -2 часа. При рвоте сухой корм нежелателен, он в этом случае может ее провоцировать. Для питания нужно раздробить зерновую смесь и смешать с водой, в результате должна получится густая каша. Фрукты и овощи не давать в течение недели. Диета для птицы: корм без минералов, фруктов и прочих добавок - 1,5 чайной ложки + 0,5 чайной ложки крупы кукурузы. Растворить 0,2 мл катозала в поилку на 50 мл, давать раствор в течение пяти дней, воду менять два раза в день.

Еще раз повторю: самостоятельное лечение не всегда может дать положительные результаты, лучше всего если вы сможете сдать анализы и получить консультацию врача.
Ирина З......
Дайте сорбент - активированный уголь, сорбекс или фильтрум. Развести 1 таблетку в 1 мл воды и споить за несколько приемов.
Если птица не ест надо накормить принудительно, кашами, из шприца. Но сначала-сорбент. После него минут через 30 после последней порции, можно и кашу
нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.
Если не поможет, срочно к ветеринару
К сожалению он болеет, сходите к ветеринару. Здоровья ему!!