Последнее время получаю много писем с криками о помощи. Суть посланий одна - попугаи лысеют и чешутся.
Народ, отвечаю сразу всем. Сейчас у птиц идёт сезонная линька. Некоторые птицы умудряются местами вылинивать до абсолютно лысого состояния. Потом, на этих лысых местах, начинают расти "пенёчки", из которых появляются новые пёрышки.
Почему они линяют.
Со временем перья изнашиваются и выцветают, ухудшаются их механические и теплоизоляционные свойства. Поэтому происходит периодическая смена пера – линька. Обычно птицы линяют в определенный период. Однако линька связана не только с сезонным, но и брачным периодом.
Рост новых перьев требует огромных затрат энергии от птицы. В этот период у птицы увеличивается уровень обмена веществ. Более интенсивно работает щитовидная железа.
При линьке происходит смена как перьев, так и ороговевшего слоя эпидермиса, роговых пластинок клюва, когтей и чешуек на ногах.
Нормальная линька с полной сменой пуха, кроющего, махового и рулевого оперения в условиях комнатного содержания длится в среднем 2-3 месяца. Птица при этом не теряет способности к полёту (маховые и рулевые перья меняются постепенно) .
Что делать.
1. Ввести в рацион витамины для линьки, которые добавляются в воду.
2. Разнообразить меню в плане фруктов-овощей.
3. Ввести в рацион пророщенный овёс.
4. Я ввела птицам в рацион яичную скорлупу. Перед дачей птице, её надо обязательно ошпарить кипятком и снять плёночку.
5. Увлажнять воздух, любыми способами - посредством увлажнителя или пульверизатора. Можно застилать батареи влажными полотенцами.
6. Для того, чтобы кожа линяющей птицы приобрела необходимую мягкость и эластичность необходимо в клетку ставить купалки с теплой водой комнатной температуры. Если птица отказывается купаться самостоятельно, то ее 2-3 раза в неделю поливают из пульверизатора.
6. Не ограничивать в корме.
7. В обязательном порядке, в клетке должна быть сепия (панцирь каракатицы) , мел, минералка, ракушечник.
Домашние животные
волнистые попугайчики!!! Помогите понять, что происходит с моим волнушкой: линяет- постоянно чешется, а главный вопрос
может клещ быть.
мне канарейку оставляли один раз с ней так же было. оказалось у нее клещ был. Свозите его к ветеринару может капельки даст в воду добавлять