Домашние животные

Можно ли мыть котёнка?

У нас живёт 3-х месячный британец!)) Мне сказали, что до полугода мыть его нельзя! Тут мы с ребеночкем купались в ванной, а Лордик уже давненько проявлял симпатию к капелькам воды, ну взял и с разбега плюхнулся к нам ванну. До пояса промок, не хотел даже вылазить. Ну я его быстро вынула, промокнула полотенцем и положила на его спальное место. Высох он достаточно быстро. Подруга меня напугала, что котенка не в коем случае категорически мыть нельзя - он может умереть? Это бред или правда! Так то он сейчас сухой, сытый спит в своей "кроватке"!))
Приучать к купанию котенка следует с самого маленького возраста. Где-то с 3-х, 4-х месяцев. Не стремитесь малыша искупать в огромной ванне, проще всего это сделайте в раковине. Почему в раковине? Потому что в ней проще удержать котенка и по сравнению с ванной, раковина выглядит менее пугающей. Наполните раковину водой, совсем немного, всего на несколько сантиметров. Во время купания разговаривайте с котенком, подбадривайте его негромкий голосом, называйте по имени. Во время купания, не мочите голову в воде, проще всего это сделать при помощи мокрой губки. Возьмите шампунь, желательно специальный для котят, в зависимости от типа шерсти. Если такового у вас на данный момент нет, можно использовать обычный детский шампунь, который бы не раздражал глаза. Помните, что различные шампуни имеют различный уровень PH, поэтому именно от выбранного шампуня зависит красота и шелковистость шубки вашего любимца. Нельзя использовать шампуни-кондиционеры 2 в 1. Для породистых кошек существует специальная косметика, как зарубежного, так и отечественного производства. Поэтому, выбор остается за вами. В купании длинношерстных котят существенно важным моментом является тщательное вымывание шерсти. Температура воды не должна быть горячей, но и не прохладной. Целесообразней сделать специальные ватные шарики, они нужны, чтобы закрыть слуховые проходы котенку. Во время всей процедуры купания не забывайте поддерживать общение с маленьким питомцем. Чтобы защитить глаза от попадания шампуня, возьмите немного вазелинового масла и нанесите его на уголки глаз. После купания, обязательно наградите котенка чем-то особенно вкусным и похвалите его от души. Не следует злоупотреблять купанием кошек, так как специальные шампуни смывают жировую смазку на шерсти, которая считается необходимой для здоровья и блеска кошачьей шубки. К тому же частые купания пересушивают кожу, делают ее легко уязвимой к различного рода микробам и инфекциям. Однако, бывают ситуации когда котенка просто необходимо купать, в случае если он сильно во что-то испачкался, неаккуратно сходил в туалет, либо извалялся в пыли. На самом деле, приучить котенка к купанию совсем не сложно. Разговаривайте с животным, не делайте резких движений, выполняйте все не спеша и с любовью. Только так вы сможете привить питомцу любовь (терпение) к купанию.
Анжелика Тарасова
Лучший ответ
кисыча можно купать.
только нужно хорошенько смывать все средства, чтоб потом не траванулся, вылизываясь.
и главное - держать потом кошака в тепле. Простудиться он не сможет, но переохлаждение вызовет падение иммунки, а это ворота для инфекции
******gul'nara ******
Надо чтобы не простудился и в ванне не захлебнулся. Почему нельзя купать? Котов можно купать, просто обычно они не любят. У меня живёт бенгал, он постоянно залезает в ванну. Один раз залез и искупался по самые бока. ))
мы свою британку в 3 месяца уже купали
тупая у вас подруга
не может он умереть что за чушь. говорю как кот
Ната Ната