"для души" -понятие растяжимое. На этот вопрос можете ответить только Вы сами. Подумайте, не только о том, чего вы ждете от собаки, сколько о том, что вы можете дать ей. Сколько времени в сутки сможете ей уделять? Сколько сможете дать ей в финансовом плане? Ну и какой опыт общения с собаками у вас уже есть?
Только пожалуйста, не думайте, что чем меньше собака, тем меньше ей надо уделять внимания и тд. У меня два кобеля, 4-ех летний русский той и полуторагодовалый чих. Это вечные дети. Гулять с ними надо обязательно каждый день. Мои гуляют по три раза в день. не менее 30 минут до часа. Дома им надо так же уделять внимание. не пренебрегать дрессировкой (многие не обучают малявок командам, потом понимают, что совершили непростительную оплошность, да уж поздно), обязательно, каждый год, проводить полный осмотр у ветеринара, ежегодная вакцинациа, дегельминтация, обработка против блох и клещей. Правильное сбалансированное питание.
...Подумайте хорошенько и не заводите собаку, если не готовы все это ей дать.
Домашние животные
Нужна небольшая собака для души. Дайте совет, пожалуйста.
А для души -ЛЮБАЯ собака.
Чтобы посоветовать собаку, надо заглянуть в вашу душу.) Чужая душа - потёмки.
Пекинес собака императора))

если нравятся бульдожки - бостон-терьер. Веселый, доброжелательный.
Для души заведите себе дворняжку, лучше на улице подберите и подарите свою любовь
Сделай доброе дело, возьми щенка дворняги. Это точно будет для души.
Альфия Альжанова
Живем в квартире, потому нужна МАЛЕНЬКАЯ собака, мельче дворняги.
хатико
Пекинес не дорого и умиление только с шерстю нужно повозиться
дейтвительно возьми какую то дворняжку ты поможешь ей и она тебе ответит тем же
Играй дотку ты всегда и все будет ******