Домашние животные

Как мыть кошку, чтоб она не царапалась и можно ли мыть кошку обычным шампунем?

Кошку нужно мыть специальным шампунем. Держать кошку нужно спиной к себе, под передними лапами, двумя руками, и лучше так, чтобы у кошки под задними лапами была опора. И нужен помощник, один человек кошку держит, другой моет, делать все нужно быстро, но без лишней суеты и громких возгласов, чтобы лишний раз не пугать скотинку, кошки хорошо понимают интонацию голоса, будете кричать, только хуже будет, учитывайте, что в ванной все звуки усиливаются. Без особой надобности мыть кошку не стОит, разве что сильно в чем-то испачкается.
Arina Avramchuk
Лучший ответ
Олеся Пузикова Спасибо за совет
зачем ее вообще мыть? кошек моют в крайних случаях http://otvetin.ru/animalrasten/14013-kak-i-v-kakix-sluchayax-nuzhno-kupat-koshek.html
***arai ***
Олеся Пузикова Я не мыла её уже 3 года. Её шерсть была белая, а стала серая. Ну конечно она не вылижет себя так. И уши у неё мыть как я слышала надо тоже. А кошки сами уши не вымоют .-.
обычным шампунем мыть нельзя, да и кошку мыть ненадо, их моют только если она сама не может себя вылизать (и то спецшампунями)
Ее вообще мыть не нужно, кошки сами себя вылизывают.
Xxx Zzz
Вот никогда не понимал тех, у кого проблемы с мытьём кошаков. Они же всё понимают. Надо просто поговорить с нею, рассказать что она будет самой чистой и самой красивой. И во время мытья не переставать разговаривать с нею, и ни в коем случае не повышать голос. И никаких спецсредств не нужно, и никаких помощников, и когти никому не мешают.
Олеся Пузикова Я с неё так говорила)
Arina Avramchuk Ну, насчет "ненужности" помощников, это уж как повезет, у нас всегда жили кошки и только один котик мужественно терпел, когда его мыли, плакал, но стоял и терпел, с ним, действительно, достаточно было просто ласково разговаривать.
не знай обычным нет наверно а то что царапается когти обстричь не поможет всё равно неудобно будет можно просто связать ну это живодёрство
обычным -скорее всего нет, и держи кошку полотенцем
Когти обстричь
Лучше покупать шампунь для кошек, хотя можно и детским шампунем покупать.
не в коем случае не мойте уши умрет а чтоб не цараполась по голове пару раз
Олеся Пузикова Я не изверг