Домашние животные
Как мыть кошку, чтоб она не царапалась и можно ли мыть кошку обычным шампунем?
Кошку нужно мыть специальным шампунем. Держать кошку нужно спиной к себе, под передними лапами, двумя руками, и лучше так, чтобы у кошки под задними лапами была опора. И нужен помощник, один человек кошку держит, другой моет, делать все нужно быстро, но без лишней суеты и громких возгласов, чтобы лишний раз не пугать скотинку, кошки хорошо понимают интонацию голоса, будете кричать, только хуже будет, учитывайте, что в ванной все звуки усиливаются. Без особой надобности мыть кошку не стОит, разве что сильно в чем-то испачкается.
Олеся Пузикова
Спасибо за совет
зачем ее вообще мыть? кошек моют в крайних случаях http://otvetin.ru/animalrasten/14013-kak-i-v-kakix-sluchayax-nuzhno-kupat-koshek.html
Олеся Пузикова
Я не мыла её уже 3 года. Её шерсть была белая, а стала серая. Ну конечно она не вылижет себя так. И уши у неё мыть как я слышала надо тоже. А кошки сами уши не вымоют .-.
обычным шампунем мыть нельзя, да и кошку мыть ненадо, их моют только если она сама не может себя вылизать (и то спецшампунями)
Ее вообще мыть не нужно, кошки сами себя вылизывают.
Вот никогда не понимал тех, у кого проблемы с мытьём кошаков. Они же всё понимают. Надо просто поговорить с нею, рассказать что она будет самой чистой и самой красивой. И во время мытья не переставать разговаривать с нею, и ни в коем случае не повышать голос. И никаких спецсредств не нужно, и никаких помощников, и когти никому не мешают.
Олеся Пузикова
Я с неё так говорила)
Arina Avramchuk
Ну, насчет "ненужности" помощников, это уж как повезет, у нас всегда жили кошки и только один котик мужественно терпел, когда его мыли, плакал, но стоял и терпел, с ним, действительно, достаточно было просто ласково разговаривать.
не знай обычным нет наверно а то что царапается когти обстричь не поможет всё равно неудобно будет можно просто связать ну это живодёрство
обычным -скорее всего нет, и держи кошку полотенцем
Когти обстричь
Лучше покупать шампунь для кошек, хотя можно и детским шампунем покупать.
не в коем случае не мойте уши умрет а чтоб не цараполась по голове пару раз
Олеся Пузикова
Я не изверг