Домашние животные

Котенок писает на одеяло

Нужна консультация.
Проблема: котенок, 3 месяца, демонстративно писает на одеяло, когда постель расправлена перед сном. Лоточек (с наполнителем) знает на пятерку, не ходит мимо, кроме вот этой целенаправленной акции, лоточек ему нравится. Дома его холят-лелеют, любят все. Акция носит показательный характер. Ветеринар смотрел, анализы сдавали, проблем со здоровьем нет. Характер у котенка контактный, добрый, ласковый, игривый. После каждой акции выстирываю постельное и одеяла, обрабатываю Антигадином. кладу апельсиновые корки на места преступлений - не помогает. Пробовали наказывать (тыкали мордочкой в безобразие, шлепали легонько тапком (чтоб обидно было, но не больно), и даже "мочить" пробовали) - не помогает, да и жалко котейку. Подскажите, пожалуйста, что хочет "сказать" котенок таким поведением и как с этим бороться?
Просто не пускайте на кровать. Видимо в вашем случае это просто плохая привычка. Поможет полная изоляция от кроватей на какое то время, пока привычка не забудется. Застилайте в его присутствии кровать чем нибудь неприятным для котёнка, а когда постель расправлена- котёнка быть в комнате не должно.
Екатерина
Лучший ответ
Айсулу Бегимова Ориентировочно, сколько времени может потребоваться на "забывание"? Неделя, месяц, год?
Айсулу Бегимова Да, кастрировать планируем. Но это делается не ранее, чем в 6 месяцев, а сейчас только 3. Неужели еще 3 месяца нам стирать бесконечно?
Айсулу Бегимова Не допускаем уже, но когда не уследим, оставляем дверь открытой: ((( Все время ж не получается дома, как на режимном объекте.... Но будем стараться усиливать контроль допуска.
Газетой его, хулигана.
Айсулу Бегимова Шлепали. Наказаний за этот поступок он не понимает. Облизнулся - и дальше играться;)
маленький вредитель, таково моё отношение к данной ситуации
Айсулу Бегимова Вопрос был "что делать"? А не "выскажите свое отношение к ситуации".
маленький еще, потерпите
Raya Ussupova
Айсулу Бегимова Боюсь, в привычку у него войдет. И взрослого уже не отучить будет.
Где есть не отстиранный запах кошачьей мочи, туда и будет ходить.
Айсулу Бегимова Тоже так думала, но Ходит на "чистые" места
Айсулу Бегимова Так мы его изолировали на ночь. оставили в той комнате, где бедокурил. Там теперь все идеально. Пришел к нам на новое место (в другую комнату), и там отметился:)))
Айсулу Бегимова А какой нейтрализатор-уничтожитель запаха Вы посоветуете? У нас только Антигадин, но он не помогает.
Айсулу Бегимова Хорошо, так и сделаю. Еще раз Спасибо.
Пытается утвердится в доме. Что-то его тревожит. Может гости бывают часто, может новый человек поселился в доме. Может ему недостаточно внимания. Может его кто-то втихаря шлепает. Может не нравится его место для сна (именно его место). Может часто и надолго остается один в доме. Такая явная демонстрация говорит о его переживании и даже страхе, что его могут выкинуть. Наказания только навредят. Нужно лишь показать, что это вам не нравится. Обеспечьте его игрушками в достатке, когда уходите, пусть тихо играет радио.
Надежда Л
Айсулу Бегимова Вот это: "часто и надолго остается один в доме". Но как только приходим домой, все время уделяется только ему (задвинули все дела), игрушек накупили, играемся с ним, любим, ласкаем. Что еще сделать? Чтоб его долгое отсутствие хозяев не беспокоило?
Кто-то решает такие ситуации видно коты дорогие. всех кого знаю в итоге избавляются от таких животных. Однозначно кот показывает характер, делает на зло, не хватает внимания может кто-то его обижает а вы и не знаете, выражая таким образом протест. Кота вообще не пускать в спальню. Вам теперь матрасы тоже надо простирывать - запах более едкий, чем вы думаете.
_Аня _
Айсулу Бегимова Я не избавлюсь от этого животного. Очень любим котенка и хотим решить ситуацию.
Айсулу Бегимова Котенок очень ласковый и игривый, просто солнышко, не похоже в его случае, что делает это "со зла".
поменяйте покрывало, одеяло и все, что пахнет его мачой! прыскалки не помогают. после этого закрывайте двери, что бы он не мог входить в эту комнату, и со временем запах выветрится
Berdimuratova Aibara
Айсулу Бегимова Постирано тщательно, поменяно (уже чистое), все равно идет на "любимую тря-я-я-почку":))) Двери закрываем, все равно как-то умудряется прошмыгнуть "на дело"!
потыкать его носом туда, куда он нагадил (не сильно) а потом засунуть в дырку, или в лоток.
Айсулу Бегимова Тыкали носом, сразу высаживали на лоток после преступления. Увы, эффекта нет: (