бывают ли трехшерстные коты? В принципе трехцветные коты существуют, но из-за генетической зависимости окраски меха от хромосомы, которая определяет пол, в абсолютном большинстве случаев черепаховый окрас будет иметь кошка, а не кот.
• Черепаховый кот или бывают ли трехшерстные коты? Сразу определимся, что будем подразумевать под бытовым названием «трехцветные коты», именно котов (а не кошек), имеющих черепаховый окрас. То есть тот, который сочетает черный и красный (по виду рыжий) окрас меха, либо черный, красный и белый. Как вы уже поняли, широко известное утверждение о том, что трехцветные коты не существуют правдиво только наполовину. Поскольку такие особи таки рождаются на свет, хотя и невероятно редко, настолько, что видели их только «настоящие счастливцы». Все дело в том, что геном базовых окрасов кошек (то есть черного и красного), располагаются в едином локусе на Х-хромосоме (в фиксированном месте гена в рамках хромосомы), которую имеют особи и котов или кошек. У кошки, набор ХХ, и она свободно может иметь и черный, и красный, и черепаховый окрас (то есть иметь и черный, и красный, и даже белый цвет). Кот же, является обладателем ХУ, а поэтому может иметь или черный окрас, или красный.
Существует единственное исключение из этого генетического правила: когда, в результате какой-то «ошибки природы», котики получают набор половых хромосом XXY, только тогда получается трёхцветный или черепаховый кот. Такие уникальные котики стерильны вследствие аномалии, которая связана с присутствием двух X-хромосом, то есть одной лишней хромосомы в генетическом наборе. Проще говоря, трехцветные коты лишены возможности продолжить свой род и передать свою трехшерстность потомству. Из всех известных науке млекопитающих только кошки и сирийские хомячки имеют ген orange — ген, сцепленный с полом, который влияет на цвет шерсти. Такая вот загадка природы.
Источник: http://ladyvenus.ru/articles/domashnii-ochag-deti/domashnii-uyut/byvayut-li-trekhtsvetnye-koty-ili-tolko-koshki-i-o-chem
Домашние животные
Тут мне на Юморе написали, что коты трёхцветными не бывают. Правда,, что ль, иль шутят?
Наталья Кязимова
Познавательно и интересно, Спасибо!
шутят-у меня сфинкс трехцветка)
Бессовестно врут!
Прочитайте в Википедии статью "Трехцветная кошка" и все поймете.
Но фото в ответе скорее всего она. Трехцветные коты бывают редко, но они бесплодные...
Бывают
Правда, шутят
Ирина Залуцкая
у нас, юморян тоже мнения разделились
Я тоже долго удивлялась, но потом убедилась.
Правда. Только кошки рехцветные
Правда. Только кошки-богатки бывают.
Коты не бывают, а вот кошки бывают.
Конечно бывают трехцветные кошки! У меня моя Ися (имя кошки) ТРЕХЦВЕТНАЯ
Ирина Залуцкая
КОТЫ!!!?
Гульнара
Ися кошка!!!