черепаховый окрас характерен для кошек (самок) , т. к. обусловлен генами, находящимися в Х-хромосоме. Генов 2 (черный и рыжий) . Самка (ХХ) , самец (ХY). В Y-хромосоме гена отвечающего за цвет шерсти нет, т. о. кошки могут быть черные, рыжие и черепаховые, а коты - только черные и рыжие, смешанного окраса быть не может, т. к. нет второй Х-хромосомы.
Черепаховые коты - это генетическая аномалия XXY, довольно редкая. такие коты чаще всего действительно бесплодны.
Подробнее о "невозможных" окрасах у котов можете прочитать здесь (вместо пробелов поставить точки)
www mainecoon-portal ru/ViewArticle php?Id=30&Type=2
читайте школьный учебник по общей биологии за 11 кл, главу "Генетика пола". Там этот кошачий случай подробненько рассматривается! Речь идет о ЧЕРЕПАХОВОЙ окраске (чрные и рыжие пятна лоскутами по всему телу) . Белый цвет наследуется ОТДЕЛЬНО, другой парой генов
Домашние животные
Коты трёхцветными бывают? Именно самцы.
Есть 2 категории здоровых котов, которых иногда называют "трёхшерстными":
1) Яркие табби - у них жёлтое пятно на носу.
2) Коты с белыми пятнами и окрасом "золотой табби) - у них подшёрсток жёлтый и тёмные полосы идут по желтоватому фону.
Да, но они не дают потомства, т. к это генетическая аномалия.
Если это не аномалия типа XXY а обычный кот XY то черепаховым он быть не может.
Именно коты и бывают трёх цветными, кошки очень редко.
Ирина Кузина
вот и хрен вы угадали.
Наталия Филиппова
Наоборот, черепаховые бывают кошки! Коты - очень-очень редко!
да НЕ БЫВАЮТ коты трехцветными!!!! у меня кошка трехцветная-когда была маленькая, думали-котик. так ветеринары только на окрас глянули (не одному приходилось показывать!!!) -кошка сказали!!!! ну а потом уже под хвост...
напротив !!!Кошки трехцветки.... а коты ..видимо бывают... но я не видела.. и черепаховый окрас только у кошек видела.... если и есть, то редкость большая!
Ольга Семенова
согласен
бывают как исключение. они бесплодны
Татьяна Попова(Нагорная)
согласен)
Оксана Кузнецова
извини за +1,хотела поставить +5,мышь дрогнула
очень редко и они бесплодны (у них 2 икс хромосомы)
нет уж дорогие мои коты трёхцветными почти не бывают а если и да то они бесплодными не рождаются
нормальные рождаются и вообще сергей я бы на вашем месте не верил бы что тут многие говорят
опять тоже самое не знаете заткнитесь и не говорите
бывают.
канешна
У моей соседки такой. Правда котят вроде делал...
бывают Черепаховый окрас называется!
ц вет от пола не зависит
Александра Гайнанова
да уж
Ульяна Шерапова
Вообще-то зависит. Если учить фелинологию.
Зоя (Зулейха) Гизатулина
это у людей цвет кожи не зависит,а у кошек очень даже завист,но только "черепаховый",который все так любят 3 - х цветным называть,что не всегда так,это просто сочетание красного с чёрным + иногда белые отметины)
не зная кто как НО СУДЬЯ Я -ГОНДОН ТАКАЯ КАК И ЕГО СЕМЬЯ ПРОСТИТУТОК
да