Домашние животные

Почему коты не бывают трехцветными?

Гены не ложаться, окрас по кошкам передаётся.
Под бытовым названием "трехцветный кот" будем подразумевать кота (а не кошку) черепахового окраса, т. е. окраса, сочетающего черный и красный (рыжий) , или черный, красный и белый.
Широко известное утверждение о несуществующих черепаховых котах правдиво лишь на половину. Ведь такие особи все же рождаются, хотя и крайне редко. В большинстве своем они стерильны, то есть лишены возможности продолжения рода.
Дело в том, что гены базовых окрасов кошек – черного и красного, расположены в одном и том же локусе (фиксированное место гена в пределах хромосомы) на Х-хромосоме, которую имеют особи обоих полов. Кошка, имеющая набор ХХ, может быть красной, черной или черепаховой (то есть имеющей и красный, и черный) . Кот же, обладатель ХУ, может иметь либо черный, либо красный окрас. Китайская народная мудрость гласит: если за день ты не узнал ничего нового, то день прожит зря. Надеюсь, свое "сегодня" вы не потратили впустую?
Сонечка Шестакова
Лучший ответ
Наталья Деменьшина-Саимова Браво! Это тот исключительный случай, когда люди не мычат и не ставят глупые скобки с ответами "А ШО?". Огромное спасибо. Конечно НЕ напрасно!
Мой Мурзик рыже-бежево-черный.
Дело в том, что гены базовых окрасов кошек – черного и красного, расположены в одном и том же локусе (фиксированное место гена в пределах хромосомы) на Х-хромосоме, которую имеют особи обоих полов. Кошка, имеющая набор ХХ, может быть красной, черной или черепаховой (то есть имеющей и красный, и черный) . Кот же, обладатель ХУ, может иметь либо черный, либо красный окрас.
Очень редко, но бывают. В помёте у моей кошке был такой котёнок. Я долго не хотела его продавать, думала, феномен, можно бабок срубить. Ничего подобного! Оказалось, что на Книгу рекордов мы не тянем.
Ася Воронина
А вы самих котов не спрашивали?
У женских организмов есть две X-хромосомы, а мужских одна X и одна Y. Так вот ген, который, собственно, и определяет окраску кошек находится в X хромосоме. Эти гены могут давать как чёрную, так и рыжую окраску. Если у кошки в одной из двух X-хромосом есть ген рыжей окраски, а в другой чёрной окраски, то кошка будет трёхцветной (третий белый цвет задаётся совершенно другим геном) . А у кот, у которого есть только одна X-хромосома может быть или бело-чёрным, или бело-рыжим, но никак не трёхцветным.
Svetlana Tsalarunga
смотря как посмотреть.. . у меня обычный дворянин, но шерсть явно трёх составляющих: белая, чёрная и рыжая. не так ярко как на кошках, но по факту-то цвета ТРИ
фотография не совсем чёткая, но цвета (надеюсь) видно. и по факту их три
такое не возможно и ответить на этот вопрос может не каждый