Домашние животные
Бывают ли коты трехцветными?
Бывают, но крайне редко. Они не могут иметь потомства, так как их окрас вызван генетической ошибкой, которая, в свою очередь, делает таких котиков стерильными. Они могут интересоваться кошками, вязаться, но забеременеть после такой вязки кошка не сможет.
Да. А вот черепаховым окрасом могут похвастаться ТОЛЬКО КОШКИ!
Вика Катаева
А расскажите-ка, в чем отличие черепахового окраса от трехцветного?))) И черепаховые коты встречаются.
Бывают, но встречаются редко
Очень редко
нет, только кошки
я видела в оттенках одного цвета, но вот именно трёхцветного - нет.
вот что говорит наука:
•Черепаховый кот или бывают ли трехшерстные коты? Сразу определимся, что будем подразумевать под бытовым названием «трехцветные коты», именно котов (а не кошек), имеющих черепаховый окрас. То есть тот, который сочетает черный и красный (по виду рыжий) окрас меха, либо черный, красный и белый. Как вы уже поняли, широко известное утверждение о том, что трехцветные коты не существуют правдиво только наполовину. Поскольку такие особи таки рождаются на свет, хотя и невероятно редко, настолько, что видели их только «настоящие счастливцы». Все дело в том, что геном базовых окрасов кошек (то есть черного и красного), располагаются в едином локусе на Х-хромосоме (в фиксированном месте гена в рамках хромосомы), которую имеют особи и котов или кошек. У кошки, набор ХХ, и она свободно может иметь и черный, и красный, и черепаховый окрас (то есть иметь и черный, и красный, и даже белый цвет). Кот же, является обладателем ХУ, а поэтому может иметь или черный окрас, или красный.
Источник: http://ladyvenus.ru/articles/domashnii-ochag-deti/domashnii-uyut/byvayut-li-trekhtsvetnye-koty-ili-tolko-koshki-i-o-chem
вот что говорит наука:
это очень редкая аномалия
Бывают.
Да.
я видел кошку а котов не видел!
Все дело в том, что геном базовых окрасов кошек (то есть черного и красного), располагаются в едином локусе на Х-хромосоме (в фиксированном месте гена в рамках хромосомы), которую имеют особи и котов или кошек. У кошки, набор ХХ, и она свободно может иметь и черный, и красный, и черепаховый окрас (то есть иметь и черный, и красный, и даже белый цвет). Кот же, является обладателем ХУ, а поэтому может иметь или черный окрас, или красный.
Да, конечно.
А почему нет?
Бывают.
Олеся Кайгародова
а почему да? обоснуй!
конечно! у меня у подруги такой кот и кошка есть!
Редко, но бывают
да