Домашние животные
Имеет ли право ветеринарная клиника кремировать животное без разрешения хозяев?
Наша кошка прибывала на лечении в ветеринарной клиники 3 дня. В итоге, на третий день, умерла ночью от остановки сердца. Когда вечером того же дня мы приехали, чтобы забрать её тело, чтобы, как мы считали правильным, похоронить её, нам заявили, что они кремировали кошку. В телефонном разговоре ничего об этом сказано не было, ни предупреждения, ни вопроса. Имел ли ветеринар право кремировать нашего животного без спросу и предупреждения?
Никакого права производить какие-либо действия без согласования с владельцем врачи не имели (кроме реанимационных мер). В нормальных клиниках предоставляется на выбор: выдача тела для захоронения владельцами, общая кремация, индивидуальная кремация с последующим возвратом владельцу праха питомца и видеозаписи процедуры кремации. Более того - эта процедура стоит денег. Либо они собираются взыскивать эти деньги с владельца (читаем внимательно договор о предоставлении услуг, и если там эта услуга не оговорена как обязательная в случае гибели животного, считаем ее нам навязанной и противозаконной), либо не собираются (и тогда это может означать только то, что врачи что-то напортачили с лечением - тогда это все так же противозаконно). Пишете жалобы в вышестоящую ветинспекцию, общество защиты прав потребителя (навязанная услуга) и по-возможности размещаете информацию о произошедшем на зоозащитных и ветеринарных форумах с указанием названия клиники, ее фактического адреса и фамилий конкретных врачей, допустивших такое самоуправство
Читайте договор, который вы заключали, оставляя кошку в стационаре. Вполне возможно, что там как раз кремация и предусмотрена.
Но вообще пахнет серьезной врачебной ошибкой или недосмотром персонала, поэтому и замели следы. Если у вас есть какие-то документы о том, что кошка находилась в стационаре, пишите жалобу в ветинспекцию.
у вас должна быть квитанция на ОПЛАТУ ЛЕЧЕНИЯ и вет-карта животного. С диагнозом и описанием процедур.
Подавайте жалобу, Вы имели првао на вскрытиев гос-клинике для определения причины смерти (даже если не собирались этого делать, это не дело клиники).
накосорезили они, похоже, и кошка погибла по их вине. а чтобы вы не судились и не доказали вину они тело уничтожили. можете подать в суд и взыскать моральный вред. хотя, дело тошнятское -суды.
Только если у кошки обнаружена особо опасная инфекция, бешенство, например. Но вас должны были поставить в извесность.
Нет-нет
Перед операцией/лечением/ и содержанием животного в стационаре - Вы подписываете договор с клиникой, который нужно внимательно читать. Там чаще всего пишется, что в случае смерти животного - клиника ответственности не несёт. Так же возможно там было указано о кремации.
Нет.
Это самовольство со стороны врача.
Нет
Это очень странный случай, не имеют право кремировать
Никакого. Это не законно!!!
Конечно же нет
Нет не имеет
Нет!!
нет
Нет, конечно!!!