Домашние животные
Подскажите породу умную породу собак рост не ниже 45см
мареммо-абруццкая овчарка. Вот реально умнее не бывает. Но высокий интелект этой собаки чреват тем что она не подчиняется хозяину как немецкая овчарка, маремма с хозяином на равных. Эта собака не будет носить вам брошенные мячики и палочки, она не видит смысла в таких действиях. Но эта собака без обучения охраняет ваш дом так что никто не сунется, даже ваш близкий друг если вас нет. Эта собака за порогом своего дома дружит со всеми, но на своём участке она на работе и её невозможно подкупить или прикормить как-то. На прогулке маремма не реагирует на провокацию со стороны других собак, никогда не ввязывается в драку. Этому её тоже не надо учить. порода аборигенная с крепким здоровьем. И очень красивая.

В вашем распоряжение служебные, охотничьи и собаки компаньоны. Выбирайте.
Все собаки умные
Да много таких пород. Немецкая овчарка, например. Но гораздо больше зависит не от ума собаки, а от того, насколько к ее воспитанию руки приложены
дворняжка
все собаки умные
овчарка немецккая
Немецкая овчарка
Немец, да Немец! Леонбергер!
не бывает умных или глупых собак. В зависимости от того что подразумевается под выражением умная собака. На пример скорость заучивания собак зависит от скорости выработки рефлекса. Хотя бывают ведь собаки умных пород, которые не могут за не большое время выучит элементарные команды. К примеру я занималась с некоторыми породами, которые считаются глупыми, но занимались они лучше умных пород.