Хомячок – животное активное и очень много бегает. Объясняется это тем, что живущим в пустынях и полупустынях диким хомякам нелегко искать себе пищу. На это уходит много времени и сил, ведь в поисках съедобных зёрен, корешков и травинок хомячок каждую ночь пробегает до нескольких десятков километров… Трудно даже представить себе, сколько разновидностей беговых колёс для хомяков можно найти в зоомагазинах России. В любом случае, точно не меньше сотни. Однако не все из них вообще можно устанавливать в клетках хомяков и далеко не каждое колесо подойдёт конкретному хомяку… Стоит разобраться, какие колёса для каких хомяков изготавливаются, чтобы не выбрасывать деньги на ветер – цены на эти тренажёры варьируются от 15 до 500 рублей, и некоторые неудачные приобретения могут серьёзно ударить по карману владельца хомячка. Во-первых, имеет огромное значение диаметр бегового колеса. Фактически именно он определяет, для какого вида хомяка делал данное колесо производитель. Беговые колёса диаметром 18 см и более – для сирийских хомяков; диаметром 14-16 см – для карликовых хомяков и детёнышей сирийских; колёса диаметром менее 14 см подходят только для детёнышей различных видов карликовых хомяков. Если беговое колесо слишком маленькое для хомячка, зверёк либо не бегает в нём (зато крутит колесо передними лапами), либо пытается бегать, но при этом сильно изгибается, часто спотыкается, его задние лапки очень часто оказываются снаружи колеса. Должной физической нагрузки хомячок не получает в обоих случаях, однако второй вариант поведения ещё и грозит зверьку различными травмами. От травм позвоночника (зверёк слишком сильно изгибает спинку во время бега) до переломов и вывихов задних лап. Во-вторых, особое внимание следует уделить рабочей поверхности колеса – той «дорожке», по которой хомяку придётся бежать. Беговые колёса с решётчатой рабочей поверхностью небезопасны – как передние, так и задние лапки хомячка могут проваливаться между прутьями (железными или пластиковыми – не важно), а это чревато различными травмами конечностей, из которых самая безобидная – содранные в кровь лапки зверька. Впрочем, такие беговые колёса несложно обезопасить. Достаточно лишь переплести прутья полоской картона, вырезанной по ширине беговой поверхности. Впрочем, сейчас многие производители выпускают беговые колёса, способные облегчить участь владельца хомячка, – это колёса с рабочей поверхностью из цельного пластика (иногда с засечками, чтобы хомячку было легче бегать) либо с поверхностью в виде мелкой железной сетки (зазоры достаточно маленькие, чтобы лапка хомячка не могла в них провалиться). Есть у таких колёс и ещё одно весомое преимущество.
зайдите посмотрите http://www.yg-market.ru/category/komplektujuwie_dlja_kletok/koleso
Домашние животные
Скажите пожалуйста скоко стоит большое железное колесо для Хомяка :)