Домашние животные
у меня 5 летняя такса хочу научить ходить рядом. Помогите плиз.
хотелось бы в 1 год научить но она у меня появилась 6 месяцов назад

Где выбыли когда собака была щенком? Научить будет сложнее. Когда отходит от вас дергайте поводок говоря "Рядом! " и поощряйте вкусняшками. Со временем научится. Главное терпение.
Евгения Пожидаева
у тругова хозяина ему было лень её учить. спасибо помогло. ходит рядом и даже без поводка.
ОПЕРАНТНЫЙ метод дрессировки собак ( см. статью В. Варлакова "Зачем собаке учиться? И как её учить? "в кн. "О собаке", Москва-Ташкент, фирма "Фонд" , ИПК "Шарк", 1992, стр. 174-209) вам в помощь. И используйте НЕДОУЗДОК ( ошейник-намордник) для собак (см. Колин Теннант, "Дрессировка собаки за 21 день", Арт-РОДНИК, 2010, стр. 38, 80-82) Увас все получится. Удачи
Покупайте рывковую цепочку (удавку), берите вкусность. Перед занятиями дайте собаке сделать свои дела и набегаться без поводка, хотя бы 30 минут. Потом берите на поводок, сажайте около левой ноги (команда рядом) и пошли... Если собака начинает тянуть и вырываться вперёд, сразу команда и рывок, команда рывок. Как собака начинает понимать вас, хвалите и поощряйте вкусностью. Ежедневное закрепление команды по часу, делает чудеса.
Дресировщик поможет (Его цена примерно: 1000-2800 Руб, если Москва то и больше
А оно Вам сильно надо то? Таксы не из тех. кто рядом ходит. Они холерики и любят одновременно быть везде. А вы хотите предложить ей быть только у ноги. Да и 5 лет... Это для служебной и то пограничный возраст, когда уже все что надо изучено. Попробуйте, но я не уверен что получится.