Домашние животные
Как отучить собаку прыгать на человека, чтобы лапы не вытирала об тебя?
Про колено повторять не буду. Еще есть хороший способ, но для него нужен второй человек - в тот момент, когда собака прыгает на вас, он делает подсечку под задние лапы. Пара падений и собака запомнит, что ничем хорошим прыжок не заканчивается.
Я своих так отучала - когда собака вставала на задние лапы, я хватала её за передние и ногой наступала на пальцы задних лап. Очень быстро понимали. что прыгать на хозяина нельзя.
Выставить резко собаке в грудак колено, отмахнуться с силой локтем. Раз-два и перестанет - проверено.
Кстати да, собака прыгая - идёт на контакт, возбуждена, ждёт ответной реакции. Можно самим наклониться к ней и погладить - тогда собака удовлетворится и быстро успокоится.
Достаточно несколько раз сжать пясти, чтобы собака навсегда усвоила, что лезть на хозяина с лапами - больно. Только не ругайте при этом собаку. Наоборот, говорите в этот момент ей что-то ласковое.
Проверено на всех моих собаках. Действует безотказно.
Только не перестарайтесь. Не переломайте собаке пальцы.
При встрече приседайте к собаке на корточки. Цель прыжков встречательных - обнюхать лицо, чтоб узнать где ты был и че жрал. Если не нравится, когда собака мордой лезет вам в лицо, то вариант с выставлением колена. Но это, замечено, не всем удаётся делать вовремя и правильно. Муж у меня так и не освоил эту технологию, поэтому присаживается к собакам.
Стандартный способ - молча подставлять навстречу колено. Делать это надо аккуратно, не напрягая ногу, иначе можно сильно попасть в солнечное сплетение и собаке будет очень плохо, даже если это ротвейлер.
Более мягкий способ - сбить ладонью вниз за шею и самому присесть, чтобы пёсик был с вами на одном уровне.
Наконец, если собака обучена ОКД-обидиенс дать запрещающую команду.
Наступать на задние лапы. Мы своего так отучили.
В этом направлении потребуется дрессировка собаки. Есть некоторые команды для собак, которые эффективны в решении данной проблемы, но команда “ко мне” в данном случае станет одним из самых действенных способов прекращения нежелательного поведения.
Помимо корректировки поведения собаки, не забывайте контролировать его физическое здоровье, ведь оно сказывается на настроении питомца. Обеспечьте собаке полноценное питание: оптимальный способ кормления — это комбинирование сухих и влажных рационов. Также своевременно регулируйте рацион питомца с помощью приложения и проходите тест в целях проверки состояния зубов собаки.