Домашние животные

дали кроликам соль лизунец, к утру умерло 7 особей, можно ли как-то спасти остальных.

Кролики содержатся в чистоте, за многие годы содержания этих животных соль дали впервые по совету знакомых, очень жалко столько ополоумело (7), даже самая большая сдохла, может можно что то еще сделать.
а вы уверены, что от соли? у меня морская свинка, тоже ест соль такую. Жива-здорова.
Екатерина Малькова
Лучший ответ
Обкалывайте физраствором подкожно, давайте пить побольше.
А залезть в нет и просмотреть норму потребления соли для животного было слабо?
Тем же кто ложит в клетках лизунец, напомню, что он состоит не из поваренной соли, ее в нем не больше 50%, а остальные 50% это сода и сульфат натрия. Кроликам же применение лизунца может стать смертельным. Если вам все же хочется что-то положить в клетке, сделайте вкусный и полезный лизунец сами. Возьмите 0.5 кг кормового мела, 0.5 кг мелко просеянной через сито красной глины (должна быть очень сухой!), 3 ст. ложки кормовой серы, 5 ст. ложки поваренной соли, и 0.3 кг древесного угля (должен быть мелко измельчен, но не в пыль). Смешайте все компоненты в сухом виде, и осторожно по не многу добавляйте воду, должно получиться слегка влажное тесто, если плеснули многовато воды, не беда добавьте мела, он возьмет лишнюю влагу. Сформируйте какой нибудь формочкой или просто руками небольшие кубики или шарики, проткните посредине дырочку для подвязки, оставьте на солнце до полного высыхания, где то три дня, просто при комнатной температуре потребуется ждать около двух недель. Такой лизунец безопасен, его охотно грызут и лижут животные, а решает он сразу и потребность в кальции, натрии, хлоре, магнии, железе, меди, сере, селене. Наделать таких лизунцов можно сколько угодно, и практически бесплатно, главное хранить их в сухом месте, и в клетке вешать подальше от воды.