Домашние животные

почему кошки играют с добычей? зачем перед тем как сожрать мышь надо ее мучать?

вчера наблюдала как кот расправлялся с мышью, принес к дому, положил на газон, (видно что нес аккуратно, едва придушив) положил, она от него бежит, он ее ловит лапами, она верещит, он ее зубами придавливает она еще громче кричит, опять отпускает, и все по новой. так продолжалось пока я не подошла и не наорала на него, чтоб жрал побыстрее и не мучал животину, у меня от этого писка аж сердце кровью обливалось. ведь не одно животное кроме кошачьих с добычей не играет, просто ловят едят и все. почему интересно?
Ирина Чернова
Зря наорали. Все так делают. Любят они это.
Наталья Мкртчян
Лучший ответ
Так они оттачивают охотничьи навыки.
В природе тоже играть не будет, а съест сразу. Домашний же кот сытый, от того, съест от мышку или нет, его жизнь не зависит, так что можно и поразвлечься.
все намного проще - мышь от страха должна очиститься... перед поеданием...
Оля Остапенко
Вот хороший вопрос! СПС, автору от меня - виртуальная ириска! А ответ такой: в ходе
эволюции кошачьи настолько "усовершенствовали" свои охотничьи навыки, что непос-
редственно самого процесса не успевают получить удовольствие... Вот и "затягивают"
охоту искусственно! Не верите, что семейство кошачьих практически "идеальные"
охотники? Это легко увидеть по тому, что они не сбиваются в стаи - им не нужны
"помощники" (исключение львы и то только потому, что охотятся на добычу большую,
чем они сами по размеру)! Все остальные - чудесно управляются и сами со своим
продовольственным обеспечением; настолько "легко", что даже слишком: мышка
гибнет, а кошке хочется продолжения "шоу"... Пусть хоть чуть-чуть, хоть минуточку,
хоть уже дохлая - пока адреналин ещё "играет" в кошачьей попе, мышка вынуждена
"исполнять" роль жертвы... Ну а после всего, такое часто бывает, наигравшись,
кошка может просто бросить добычу или как мой кот - съесть только мышиные глаза...:)))
Кошки ловят мышей-это их работа. Потом они приходят со своей кошачьей работы и играют в качестве отдыха. А лакомство-это их "зарплата".
У нас тоже самое. Это очень не приятно