Домашние животные
Обязательно ли прививать домашних кошек? Не ходит на улицу. Подошву уличной обуви тоже не лижет. Подробнее - внутри.
Вот смотрите. У меня у бабушки, у меня у самой (в детстве), у моих соседей - всегда были, есть и будут кошки. Никто их никогда не прививал и не прививает. Они не уличные. В прихожей тоже не имеют привычку подбирать землю и песок с улицы (где могут быть возможные паразиты). И ничего - спокойно живут. Я понимаю, что прививка никогда не будет лишней, но неужели ее пользу сложно переоценить? Неужели на нее делают основную ставку здоровья домашней кошки (не считая правильного и сбалансированного питания)? Или все это - происки заводчиков, которые племенными животными занимаются для продаж и выставок, а также педантичность заядлых кошатников?
Нет конечно, необязательно. Всё по желанию владельца. Наш живёт 11 лет без прививок.
Конечно, лучше прививать. Не болеют - до поры до времени, а если заболеют, мало не покажется. И если вам вдруг понадобится куда-то срочно поехать с питомцем, без прививок вы этого сделать не сможете.
прививать надо обязательно
дааа "закомурная" точно... да забей... кошки всегда были и будут...
Надежда Момот
не язвите, пожалуйста. я нормально спросила. ответьте серьезно. и причем тут моя фамилия? некоторые ее произносят как закоМУРРРРная, и что?
Потому что от например чумки непривитое животное может легко погибнуть и при лечении. А можно даже не успеть толком начать лечение, животное за сутки "сгореть" может, а котёнок - за считанные часы. Оправданы ли риски экономией 500р в год? Если у вас проблемы с деньгами - может, и не стоит их делать, а лучше потратить на что-то иное. Но если проблем нет, то не вижу ни единой причины не побеспокоиться о здоровье и благополучии питомца.
Можно не прививать
Право всегда за вами. Но мой совет всё же привить. Если дело в деньгах, то не обязательно идти в ветклиники. Можно самим преобрести лекарство и проколоть... Или попросить знающих людей....
Всегда есть возможность занести заразу в дом... Или не дай Бог клеща... И вдруг тебе нужно будет куда нибудь переехать... А кошку без прививок никуда не пустят
кошка сама себе врач, ничего не нужно У меня два кота одному 3 года другому 6 лет, не привиты, и норм
Надежда Момот
они - домашние?
Моя кошка 5 лет живёт без прививок
Не то что гуляет ЖИВЁТ на улице и всё хорошо всё прелестно
На улицу она сбегает уже с февраля у нас дом частный уходит на недели и приходит чистенькая не голодная у нас ведь голубей и соседских кур полно
Надежда Момот
вот я и говорю.. все эти ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ прививки - это какой-то фанатизм со стороны любителей кошек... вот повелось так, что надо уколоть, вот стадный инстинкт срабатывает, и народ, как зомби, идет колоть своих животных... а если хорошо подумать, то это, конечно, хорошо, но не обязательно уж так. а то многие думают, что если не привьют своего питомца - он обречен на гибель.. капец))