Домашние животные

Уличная кошка не ходит в туалет дома

Прибилась уличная кошка, хочу оставить себе, не знаю как научить ходить в туалет дома. Дело в том, что она не ходит в туалет в доме вообще, ни в лоток, ни куда-то ещё. Пробовала не выпускать из дома, запирать её в сенях с лотком. Ждала, пусть бы хоть на пол где сходила, но нет, ходит, плачется, терпит, просится на улицу, уже опасаюсь за её почки, выпускаю. В лотке песок, пробовала её сажать туда, сидела с ней, копала её лапкой, чего только ни делала - никак не понимает. Не знаю что делать, может кто подскажет? Держать её в доме до талого? Или есть какие-то ещё варианты
С такой кошкой тяжело будет приучить. Кошки упрямые. Может помочь только подражательный инстинкт: если в доме есть еще кошка и она ходит в лоток, то и уличная со временем может начать сама ходить в лоток. Лоток пусть стоит постоянно. И как выше написали - начнутся морозы, возможно, кошка и сама перестанет на улицу просится. Ей просто привыкнуть надо. А с кошками это только дело времени, с каждой индивидуально.
Как пример, я подбирала кошку уже в подростковом возрасте, ее выкинули из машины. Принесла домой и посадила в большую клетку с лотком, лежанкой и мисками для адаптации, потому что в доме собаки. Она сидела пару дней так, и не ходила в туалет. Потом ко мне пришла ветеринар, надо было осмотреть кошку на предмет возможных травм и т. п... Так вот ее намяли, когда прощупывали и осматривали, выпустили назад в клетку, и она тут же села в лоток, видать, уже все, край был, не могла дольше терпеть)) Ну и ходила только в лоток в дальнейшем.
Александра Романовская
Лучший ответ
Людмила Войтович Спасибо, попробуем
А зачем в сенях запирать?
Кошка всё равно пойдёт в туалет, если её закрыть дома.
Просто она привыкла к улице. Вы готовы слушать её вопли, смотреть на попытки уйти на улицу?
Поставить лоток... И закрыть в доме. Кошка будет искать место, чтобы сходить.
Но... Надо ограничить помещение, чтобы она не гадила везде.
Людмила Войтович Потому что лоток в сенях, я с ним её там и оставляла (сени тёплые). Она не ищет, в том и проблема, вообще. Она просто просится на улицу и терпит, я ж и непротив чтоб она хоть где сходила (я б потом запах в лотке её оставила и лоток на это место переставила), но она вообще не пытается даже. Терпит и орёт, самое большое часов 20 я её дома держала, но уже просто начала бояться за её здоровье и выпустила. Пыталась на улице проследить где ходит, чтоб собрать да в лоток отнести, но куда там.
Моя уличная писала на пол. Брала наполнитель комкующийся , собирала мочу наполнителем и ложила в её лоток. Без проблем за пару дней начала ходить куда надо.
Был у меня такой кот , гулял в форточку (на 1 этаже жили ), в лоток ни в какую , сутками сидел в квартире и ждал открытия форточки , в любые морозы приходилось держать открытую форточку для него .
И увы , так и погиб , под колёсами ((.
Ирина Козырева
Людмила Войтович Вот я и не хочу чтоб погибла, у нас тут собак полно, но не ходит ни в какую пока дома ( просто читала, что если долго терпит - вредно для здоровья, вот и боюсь подолгу держать, сутки вон терпит, не знаю что делать.
Ну и пусть на улицу ходит. Разве плохо? Я бы вам ещё и завидовал
Юлия Осипова
Людмила Войтович Плохо, потому что самовыгул в большинстве случаев заканчивается ранней смертью животного.
Кошка уличная, привыкла жить и ходить в туалет на улице - ничего удивительного. На раз-два вы её не переучите. Со временем, возможно, сама поймёт, но не факт. Сейчас пусть привыкает к дому: теплу, ласке и постоянной кормёжке. В туалет выпускайте на улицу. А зимой она и сама не захочет выходить. Наберитесь терпения. Удачи!
Людмила Войтович Да она привыкла уже, с лета у нас живёт так, уже месяца 2 пытаюсь приучить дома ходить, никак, вот и пришла за советами. Тут кастрировать просто собираемся, считай неделю на улицу не выпустить будет ( что делать - не знаю
Наталья Юрченко О, тогда сочувствую. Тут и посоветовать-то нечего, т.к. держать её насильно в доме - не вариант , вредно.
Не стоит, они не любят запаха мочи, даже своего. 2 раза даже в один лоток не ходят. Лоток будет для нее пыткой.
Ангелина Четкая_Ёпть) Ходят и уичные тоже. С детства учить надо.
Елена Потехина Кошка кошке рознь, моя, наоборот, не пойдёт в лоток, если там нет её запаха
А у вас частный дом? Если да, тогда лучше выпускать и не издеваться над животным
Скорее всего, запах не нравится, смените наполнитель. Древесный меньше всех держит запах и не все кошки согласны в него ходить, фреш степ и подобные это на 5-6 дней максимум, потом запах амиака слышен очень хорошо, силикагелевый очень колкий, когда на него наступаешь на полу, я меняла его раз в неделю, потом пованивать начинает. Посоветую растительный наполнитель Антизапах. Из всех, что пробовала, он в приницпе себя хорошо показал. По крайней мере вони из лотка нет, я уже рада