Домашние животные

Какие проблемы в воспитании есть или были у ваших собак?

У меня трехмесячный щенок немец. Он, а точнее она у нас уже неделю и за это время она выучила команды апорт, сидеть, лежать, ко мне и фу/нельзя. Кароче стала достаточно воспитанной, хотя и с огрехами. А как ваши собаки? Как быстро вы их дисциплинировали или так и не получилось? Мне просто интересно
Это не "выучить". Это просто "познакомить с", Вот когда Ваш щенок на прогулке, находясь от Вас на изрядном расстоянии и завидев убегающую кошку тем не менее будет послушно и мгновенно укладываться по спокойно и негромко сказанной команде "Лежать" - тогда можно будет считать, что команда выучена.

Моя собака клянчит у стола, ставит передние лапы на кровать и не прочь погонять голубей. Не то чтоб я считала это проблемой, но пробелы в воспитании, да. В остальном пожаловаться мне не на что.
Татьяна Перевалова
Лучший ответ
Самая проблемная команда - Ко мне. Очень нелегко добиться чистого исполнения при разных, сильных раздражителях. Остальные команды осваиваются достаточно легко.
Кобелю (двор-терьер) в ноябре 4 года. Были проблемы с агрессией к другим собак. Справились. С послушанием все хорошо, довольно много гуляем без поводка.
Суке (тоже беспородная) около 4-5 лет (точно не знаю поскольку взяла её с улицы в декабре прошлого года). Без поводка гуляет, выучили только самые необходимые команды ко мне, стой, нельзя, но есть проблема с подбиранием (отголосок уличной жизни). Команду нельзя знает и выполняет (то бишь я скажу нельзя - выплюнет), но если я зазеваюсь сожрет что либо без зазрений совести. Бдю .
Алина Заляева
Выучила или нет можно будет говорить где то так в год и после сдачи ОКД)
А у нас проблем нет ни у таксы, ни у добермана, ни у алабая, точнее были но не значительные и решали их быстро по мере поступления при помощи кинолога.
У таксы сдано УГС, у добермана ОКД и ЗКС, с алабаем занимаемся ему и года еще нет. Хотя и со старшими занятий не прекращаем.
Tatyana Neugebauer
Самал Сундетбаева Я знаю, что судить еще нельзя, но она знает команду, хотя не всегда выполняет)
А в нашем маленьком городе я даже сомневаюсь, что можно где то сдать ОКД (
Уверена на все 100% что ваш щенок все эти ваши команды забудет как только выйдет на улицу!!! Что значит с огрехами? Это он ест провода. вы ему "фу"!он голову поднял и не грызет, посмотрел на вас и снова грызет.
Оля Тин
Старшая собака (дворняжка) обучалась легко. Выучили все команды из списка ОКД... Но где-то месяцев в 7 она как-будто забыла все, что учила. Прошла курс ОКД с кинологом и сейчас все хорошо. Больше "сбоев в программе" не было.
Хотя ситуация была достаточно странная. Сначала все отлично, а потом резко в один день собака не слушалась вообще. Причину мы так и не выяснили.
Со второй собакой КХС, проблем было больше. Во-первых, он не доверят людям. Не боится, а именно не доверяет. Во-вторых, он любитель "метить углы". Особенно дома - это ад. Он не для разведения и в скором времени наш мальчик пойдет на кастрацию, но сейчас это ужас как бесит. В-третьих, (но это проблема всех некастрированных молодых кобелей) - если проходит течная сука, то у него включается режим "дура". Мы не слышим и не видим никого, мы забываем все, мы не узнаем хозяев, у него есть только одна цель - девушка в течке.
Вот в общем и все проблемы.
А вообще ужасно бесит, когда убираешь за своими собаками на улице, убираешь их каки в кулечки, а на тебя смотрят как на дебилку!!! Но это так- накипело :)
Самал Сундетбаева Возможно у нее был переходной возраст? Все как у людей, непослушание, дерзость и все такое.
Самал Сундетбаева А я только девочек завожу. С ними правда легче)
Татьяна Перевалова >>Причину мы так и не выяснили.
Да что там выяснять - в 7 месяцев собака уже подросток, и как многие подростки устроила бунт, решили проверить, что будет, если команду не выполнить. А ей за это ничего не было, и как следствие, собака забила и на прочие команды. Очень типичная ситуация.

>>но это проблема всех некастрированных молодых кобелей
Не всех.
научить командам