Домашние животные
Помогите спасти котенка! Нашла котенка, примерно 1,5 месяца. Сильно истощен. Не ест, не пьет. Что делать?
С 4 часов дня не ест, не пьет и не ходит. Когда нашла, пытался пить из лужи. Отмыла антиблошиным шампунем, промыла глаза черным чаем, запущенный конъюнктивит, закапала анандин. От глистов не давала пока, сильно истощен, одни косточки. Думаю что и обезвожен. Но он все время спит и не встает. Может нужно принудительно ввести воду или молоко. А что и в каких пропорциях не знаю. Глюкозу тоже не знаю как? Помогите советом, люди добрые)
О глистах сейчас даже не думайте!!! Дайте ему обычного коровьего молока, просто поставьте миску рядом, чуть подогрейте. Обезвожен. возможно. кормите очень аккуратно. Ему сейчас нужно тепло и ласка. Возможно, что впервые за его короткую жизнь он спит не боясь за свою жизнь. Обложите его полторажками с теплой водой. а вот с лекарствами будьте очень осторожны, организм истощен, возможно передоз
Анна Лялина
От глистов не дала как раз потому что сильно истощен. С 4 часов дня спит и не встает, миска с водой и молоком рядом, не пьет! Думаю это не нормально.
купите в аптеке физраствор или р-р Рингера.
И шприц на 10 кубов.
Подкожно в холку введите медленно 10 кубов раствора. Не бойтесь, будет желвак. Но он рассосется за час. Сделайте так сейчас и утром, а утром несите к вету. НЕ ДАВАЙЕТ коровье мооко. Его пронесет = смерть. Дайте козье, если будет пить со шприца
И шприц на 10 кубов.
Алёна Водопьянова
Лучше ничего не давать, если Рингер ввести подкожно. А желвак потихоньку размять, не сильно, быстрей разойдется.
Валентина Гуляева
Где его взять то в 10 вечера вашего козьего молока?!
если дома есть 1-разовый шприц- попытаться напоить из него
Анна Лялина
Есть шприц, в мл сколько дать?
Прежде всего успокойтесь. Пусть отоспится а потом может сам поест. Кошки очень живучи.
попробуйте ему смочить губы тёплым молоком (можно магазинным, лучше тем, у которого небольшой срок хранения, а если есть натуральное, его надо прокипятить и разбавить снизив жирность). Может станет облизываться, тогда подсунете блюдце с молоком. и, конечно, рядом должна быть миска с чистой водой. Лекарства пока не давайте, не надо никаких уколов! Вы его угробите своим усердием!. Если он действительно болен, сейчас экстренно вы его не вылечите. Пусть спит сколько надо. Он может и всю ночь проспать и даже часть дня захватить. А уже утром /днём попробуете кормить и прочее. Если сегодня он пил (Вы же видели что он пытался пить из лужи), до утра он не умрёт от обезвоживания, да и вряд ли у него именно обезвоживание, скорее просто крайне отощавшее животное.
Анна Лялина
Пытался, Вы бы видели какая это была лужа, жуть ужасная с бензиновой пленкой. Пытался, видно что хотел, но я его подобрала. Надеюсь до завтра дотянет, утром к вету отнесу. Кис вообще никакой (
Кормите молоком с пипетки.
Воду из шприца без иглы. В пасть. Хоть куба два, дальше видно будет.
Оживится - можно бульон некрепкий, тоже из шприца, немного.
Дайте немного воды.
К ветеринару однозначно
Анна Лялина
Гениально! А я вот не додумалась! Нет пока возможности. Чем помочь экстренно?
Если ничего не пьёт, то насильно. Я когда нашла своего не кормила со шприца. Может, и прозвучит жестоко, но я его мордой в миску с коровьем молоком. Он сам оближет, и подойдёт к миске. Так же и с водой. Как только появится возможность к вету, так сразу. Он долго будет привыкать к домашней обстановке. Раз спасли - примите к сведению, что это будет долго. Старайтесь не оставлять его на долго одного. Гладьте почаще, разговаривайте с ним. С лекарствами и уколами не спешите. Только хуже сделаете. С лекарствами и уколами не спешите, только хуже сделаете.
Анна Лялина
Спасибо за совет.
нужно к ветеринару отвезти у него могут быть разные вирусы и даже глисты.
Елена Шишкарева
"вирусы и ДАЖЕ глисты" ))))))))
Анна Лялина
Судя потому количеству блох что на нем было... Глисты тоже имеются. Но с ними позже разберусь.