Почему бы и нет. Заводите. Все домашние хомячки требуют примерно одинакового ухода. Немного больше требуется терпения на приручения хомячка Кэмпбелла, сирийские хомячки не такие шустрые, по сравнению с джунгариками. В холодную погоду хомячкам необходимо давать больше белых салфеток, чем летом. Дополнительно утеплять клетку не нужно.
Минимальный размер основания клетки – 50 х 30 см, оптимальный – от 100 см по длинной стороне поддона. Количество этажей не имеет для хомяка большого значения.
Прутья клетки должны быть горизонтальными, чтобы хомяку было удобно карабкаться.
Помимо этого в клетке должны быть:
Специальная поилка, т. к. у хомяка всегда должна быть чистая вода!
Беговое колесо (обязательно со сплошной поверхностью, иначе хомячок может сломать лапку). Чем больше диаметр колеса, тем лучше.
Миски для сухого и свежего корма (для каждого вида корма своя миска).
Минеральный (меловой) камень - для поддержания в организме зверька необходимого количества минералов и стачивания зубов.
Чистые бумажные салфетки и мягкое сено - для обустройства гнезда.
Нельзя предлагать хомяку вату (даже специальную, которая имеется в продаже) и кусочки ткани! Лапка хомячка запутается в волокнах, нарушится кровообращение, и лапка отомрет.
Опилки, древесные гранулы или кукурузный наполнитель. Нельзя использовать газеты из-за ядовитой типографской краски.
Домик и туалет ставить в клетку необязательно.
Ставить клетку надо подальше от сквозняков, обогревательных приборов, прямых солнечных лучей. Вне зоны досягаемости других домашних животных (кошек, собак). На большом расстоянии от предметов, которые хомячок может затащить в свою клетку (занавески, одежда, бумага, комнатные растения и т. д.). В месте с хорошей вентиляцией. Нельзя перекрывать доступ свежего воздуха в клетку с хомяком.
Нельзя купать хомяка в воде! Он может простудиться. Для гигиенических процедур установите в клетке купалку (из пластика, стекла или керамики) с песком для шиншилл. Песок нужно регулярно менять. Выгуливать хомячка по квартире не рекомендуется! Лучше оборудовать для прогулок специальный загон с игрушками или использовать специальный прогулочный шар. Нельзя выносить хомяка на улицу: хомяк может потеряться, отравиться, простудиться, заразиться и т. д. Чистить клетку нужно не чаще одного раза в неделю. Но иногда бывает достаточно заменить только наполнитель в "туалетном" углу. Хомяки очень не любят, когда после уборки в клетке не остается их "родного" запаха.
Чем кормить хомяка?
•Специальными зерновыми смесями для хомячков, которые продаются в любом зоомагазине.
•Специальными лакомствами для грызунов - зерновыми палочками, травяными гранулами и колечками, крекерами, печеньем и бисквитами для хомяков, сушеными кукурузными початками, сухими фруктовыми смесями.
•Любыми фруктами и овощами, кроме перечисленных в списке запрещенных продуктов Орехами (кроме миндаля!) и семечками (подсолнечника, тыквы, дыни) - их можно давать в небольших количествах.
•Зеленью (укропом, петрушкой, листовым салатом, сельдереем, клевером, листьями одуванчика и подорожника).
•Детскими кашами и смесями без сахара.
•Обезжиренными йогуртами и творогом без фруктовых и вкусовых добавок.
•Белком яйца, сваренного вкрутую.
•Кусочками белого куриного мяса без соли и приправ (раз в неделю).
•Мучным червем, сушёным гаммарусом (раз в неделю).
Чем нельзя кормить хомячка?
•Солёными, жирными, сладкими, жареными, консервированными продуктами, любыми специями.
•Медом, макаронами (особенно сухими), грибами.
•Капустой, картофелем, луком, чесноком, щавелем.
•Цитрусовыми, экзотическими фруктами (киви, ананасы и т. д.), арбузом, хурмой.
•Миндалем.
Домашние животные
Хочу завести хомяка. Стоит ли? Как за ним ухаживать?
не заводи хомяка - они злобные тупые твари
заведи лучше крысу - они очень умные и веселые
Хомяки тупые.
Лучше кошку или кота.
Анжелика Шендер
Кошка умнея уже есть
в детстве они мне нравились и держала . сейчас не заведу это для детишек питомец http://hamster.ru/
Заводите, но помните, что живут они мало, и потеря будет болезненной.
Об уходе вам написали выше.
заводите. они милые, уход за ними простой - чистота клетки и разнообразный корм.
Они хорошие, не воняют как полевки. Менять им подстилку в клетке (у нас опилки) - раз в три-четыре дня, поилку поставить (шариковую), колесо для бега и никаких сложностей. Но железное правило - один хомяк - одна клетка. Если по двое сажать - однополые - будут драться до смерти, разнополые - плодиться бесконтрольно а потом детенышей жрать. Есть ресурс- hamster ru, там все о хомяках. Наши предыдущие джунгарики жили по два года, сейчас помесь джунгара с белым - ее мать живет уже пять лет и умирать не собирается. Может и наша столько хотя бы протянет.
кормить
Уход несложный. Клетка, в клетку наполнитель (опилки или специальный в виде катышков, есть в зоомагазинах). Ни в коем случае не стелить вату - хомяк может запутаться в волокнах лапками и перетянуть их. Поилка (есть которая на клетку подвешивается вроде баллончика с трубкой). Колесо беговое, чтобы хомяк не скучал и не жирел. Из еды овощи, зёрна. В зоомагазинах есть готовые корма для грызунов.
Наполнитель необходимо периодически менять, каждые 3 дня, иначе вонять будет сильно. Ещё у хомяков особенность этот наполнитель расшвыривать во все стороны, так что вокруг клетки частенько будет мусорно.
И как выше правильно написали, ни в коем случае не сажать 2-х и более хомяков в одну клетку. Они территориальщики, будут драться, даже насмерть, даже разнополые. У нас был печальный опыт держать хомяка и хомячиху вместе. Они умудрились не только потомство своё сожрать (про этот факт мы знали, было наше упущение), но и хомяк потом хомячиху загрыз.
Они недолго живут, жаль потом их)
Хомяк хорошенький. Только если будете держать в руках, то может накакать прям туда
Если есть возможность и Вы хотите грызуна, то советую шиншиллу. за ней уход почти как за хомяком, но ей нужно больше места. Советую шиншиллу так как у меня был хомячок, но он прожил всего 2 года вначале кажется что это время с хомкой будет длиться долго, к сожалению время быстро летит... Но не будем отходить от темы. Как ухаживать за хомяком? Очень просто! Если сирийский хомяк то желательно клетку размером 30см*25см и больше. Содержится в опилках. НО НЕ В МЕЛКИХ!!! Кормить разным зерном, зерновыми смесями из зоомагазинов, можно давать варёную гречку и ячмень (остудить), яблоки, груши, варёную картошку, морковь, НЕЛЬЗЯ солёное, сладкое, жареное, острое, цитрусы, лук, чеснок. С водой всё понятно. Выпукать гулять под присмотром (не кошки). В целом это всё! Это мой личный опыт.
За хомячком усиленного ухода не требуется. Просто нужна клеточка, поилка, корм и при желании аксессуары для игры. ЕСЛИ душа требует хомячка то бери)
Они классные, уход не сложный. Купить небольшую клетку миску домик поилку сено ( колесо). Но живут очень мало 2-3 года. Я несколько дней назад потеряла Тушканчика. Она прожила 4 года. Теперь заведём шиншиллу. Я могу её посоветовать. Но уход посложнее, и сами шуши побольше.