Домашние животные

Хочу завести хомяка, но сомневаюсь смогу ли ухаживать за ним. Я ничего не знаю про них... Помогите пожалуйста!

Olga Ostrovskaya
найдите меня в мире.. и напишите в личку я вас проконсультирую. только пожалуйста-вопросы которые вас интересуют. . общими фразами устала говорить. . а то телевидение приезжает интервью снимать про питомник и давай им общее.. а звери разные, а ты обобщай... хомячки тоже разные-есть карликовые, есть сирийские. . есть короткошерстные, есть длинношерстные.. у разынх видов разное поведение. . еслиб вы конкретно задали вопрос-был бы конкретнее ответ..
Кatty :*
Лучший ответ
они такие прикольные .. там и ухода нет сложного .. в клеточку опилок насыпали и меняйте почаще, чтобы сачкой не воняло, можно сено. кушают все подряд .. по ночам шуршат .. клевые ..!мне персикового цвета нравятся .. приятно на руки взять ..!
Хомячки - очень неприхотливые животные, но это не означает, что они не требуют никакого ухода. Уход за зверьками заключается в ежедневной проверке кладовой на наличие испортившихся продуктов, ежедневной уборке туалета и еженедельной чистке клетки.

Хомячки отличаются необычайной чистоплотностью. Они разбивают свое жилище па зоны: спальню, к которой обычно примыкает кладовка, туалет и место для жизнедеятельности. Постарайтесь при чистке клетки, которую рекомендуется производить один раз в 3-5 дней, или аквариума, очищаемого один раз в неделю, не нарушать расположения этих зон, потому что хомячки не любят, когда кто-то перестраивает их «норку» ни свой лад. Чрезвычайно чувствительны зверьки также и к изменению положения их жилища в пространстве.

Перемены могут не только вызвать у хомячка панический страх, но и привести к развитию серьезных заболеваний. Особенно это относится к кладовой, которая имеет для хомячка огромное значение.

Наверное, многим владельцам этих забавных зверьков приходилось наблюдать такую картину. Увидев, как хозяин наполняет кормушки едой, хомячок выбирается из своего убежища и, не притронувшись к корму, начинает попрошайничать. При этом он поднимается на задние лапки, резко потряхивает передними, высовывает мордочку между прутьями клетки. Получив долгожданное лакомство, зверек стремглав бросается в кладовую, прячет еду и сразу же возвращается обратно, чтобы выпросить еще что-нибудь. Так может продолжаться бесконечно долго.

Как бы хорошо вы ни приручили своего хомячка, не забывайте о том, что зверек снова одичает, как только ему удастся сбежать от вас хотя бы на сутки Особенно это касается сирийских хомячков. Исключение могут составить «джунгарики» , но лишь в том случае, если вы содержите только одно животное, причем самца. Поэтому никогда не оставляйте без надзора хомячков, находящихся за пределами клетки.

Заполнив кладовую, хомячок постоянно тщательно перебирает свои припасы, переносит их с места на место, покрывает сверху все новыми слоями опилок или бумаги, старается укрыть свою кладовую от посторонних глаз как можно более тщательно.

Поэтому, если вы, убирая клетку, решите выбросить все сложенные в укромном местечке запасы, ваш маленький питомец переживет настоящее несчастье. Если же вы будете производить подобное опустошение постоянно, то доведете зверька до отчаяния. Набрав корм в защечные мешки, хомячок будет суетливо бегать по клетке, отыскивая более укромный уголок, в котором никто не сможет обнаружить его кладовую. Поэтому все запасы зверька лучше не трогать. Убирать из клетки, необходимо только пропавшие продукты, которые могут причинить вред вашему любимцу, если он вдруг вздумает их съесть.

В зависимости от размера клетки и количества зверьков, которые в ней содержатся, ее генеральную уборку можно производить один раз в 1-2 недели, а вот туалетный угол придется вычищать практически ежедневно, если вы не хотите, чтобы по вашей квартире распространился специфический хомячий запах.

Прежде чем приступать к чистке клетки или аквариума, пересадите хомячка, например, в трехлитровую банку. Затем уберите подстилку и промойте поддон клетки или весь аквариум водой с растворенной в ней солью. Соль с успехом могут заменить сода и песок.

Для мытья клетки или аквариума также используют шампуни, предназначенные специально для грызунов. Это идеальное средство для мытья хомячьего жилища, а вот мыть самого хомячка этим шампунем все же не стоит.

Ни в коем случае нельзя мыть клетку чистящими средствами — порошками, мылом и т д. , потому что они могут вызвать у хомячка аллергию и даже отравление.

Не торопитесь выбрасывать всю старую подстилку. Немного опилок и бумаги положите обратно в клетку, чтобы хомячок быстрее освоился после произведенной уборки. Кроме клетки, один раз в неделю необходимо мыть и поилку, чтобы вода в ней всегда оставалась свежей.

При содержании хомячков в домашних условиях необходимо поддерживать постоянную температуру .Оптимальные ее значения составляю
Олечка R
Гульсина Гарифуллина из какого источника такую ерунду скопировали????кошмаар..это из серии про морских свинок..что едят они мясо,любят плавать и НА НОГАХ У НИХ КОПЫТЦА!-реально-из книги,продаваемой на птичьем рынке!! КНИГИ!!!
Аквариум - ни в коем случае! Амбре будет - мама не горюй! Обязательно вода! Безкорма день-другой не страшно, а вода-критична, та что автопоилка и побольше. Клетку подальше от сквозняков, прямого солнца и занавесок! Згрызут, затащив в клетку. Лично я предпочитаю крыс! Очень сообразительные создания. А когда две в одной клетке (м+м или д+д, если не разводить) то никакого телевизора не надо!
Раньше были у меня хомячки, персиковые, жили в клетке, но я туда ещё положила коробочку деревянную, внутырь-опилки, для них это было что-то типо норки, хомячки любят спать в чём-то маленьком, закопавшись в опилки или сухие листья. Конечно у них есть запах, но если убирать в клетке почаще, то всё будет хорошо. Кормила их морковкой, кабачками, свеклой, огурцами, тыквой, зелёным листовым салатом, яблоками, бананами. Цитрусовые им давать нельзя. А можно кормить готовой кормовой смесью, которую можно приобрести в зоомагазине. В общем ухаживать за ними не сложно!))
Нужна клетка или аквариум.. . опилки... домик... мисочки для еды и воды... колесо.. . заводите лучше Джунгарского хомяка и мальчика, они не такие агрессивные.. . быстро привыкают к рукам... особенно если по началу у вас на ладошке будет орешек или сухофрукт.. . очень любят яблоки, капусту, сыр, сухарики.. . кормить их надо 1 раз в день... специальными смесями из зерна, орехов, семечек, рацион должен быть разнообразным.. . и Джунгарские хомяки практически не пахнут, мыть их не надо, а то они заболеют.. . в ветеринарной помощи эти создания не нуждаются.. . продолжительность жизни в среднем 2-3 года

С уважением, Баскакова Дарья, ветеринарный фельдшер
Машуня Малаева они очень чистоплотны. едят в одном месте, а в туалт ходят совсем в другое место....)))))))))))))))))))))
Здравствуй Динара, прежде чем покупать хомяков, подумай. Я держал в свое время хомяков и я тебе скажу, что по началу за ними прикольно наблюдать, но потом в квартире появится специфический запах, ну скажем не очень приятный, хотя убирать в клетке приходиться каждый день, что может надоесть очень быстро. Так что делай выводы и знай, что выбор стоит за тобой.
побольше жратвы и коробку / банку 3л. ! И все!
я тоже хотелахо мечка!!! у меня их уже было 4!!!!нов итоге купила себе крысенка!!!! и не желею крыысята оч умные по сравнению с хомечками!!! с ними оч интересно!!! влоть до дрисеровки!!! мой совет возьми себе крысенка не пожалеешь!!!!)))))))
Хомяк это вам не собака, многого ухода не требуется, главное кормить, сделать или купить домик или клетку, и убирать его гавно, можно выпускать его по дому бегать токо следите чтобы не заполз куда не надо.