Моя азартная охотница такса наткнулась в лесу на ежа, всячески пыталась его достать, мне пришлось взять ее на руки и унести. Как вы думаете, собака могла бы его разорвать? Она взвизгивала, колола нос и лапы, пыталась укусить его за иголки, но вроде не поранилась, и еж цел. Но на будущее, может, вообще не позволять ей приближаться к ежу?
А ваши собаки тоже так же себя ведут?
Домашние животные
Собака пытается схватить ежа..
Дельный ответ - про то, что ежи переносчики болезней, в том числе и бешенства. Берегите свою собаку.
Насчет уколоться... Конечно, уколется. Но у меня алабай стабильно убивал всех ежей, каких встречал на участке, а потом носился с этой подушечкой для иголок по всему двору. Охотничий инстинкт побеждает.
Ёжики переносчики всяких болезней и бешенства,
я б своей собаке - даже подходить не разрешила к ежу.
в колючках у ежей какой только живности нет - и блохи, и вши, и клещи, да и сами они переносчики болезней. мой однажды видел ежа, облаял, и я его оттащила - ну нафик такая добыча. вообще, городской собаке не надо контактировать с дикими животными - иммунитет не тот.
Конечно, не стоит. Адекватному человеку просто в голову не прийдет причинять вред животному, живому существу, ни с помощью собаки, ни с помощью кого-то еще. Вы правильно сделали, что забрали свою собаку, конечно. Зачем рисковать? И дело тут не столько в болезнях или бешенстве, а просто в адекватном, нормальном человеческом отношении к окружающим, в том числе к животным и природе.
Я прежде думала, что собака ничего не может сделать с ежом, но это не так. Один из псов моих родителей убил ежа (они часто ходят по участку вечерами). Как выше написала Настя Гудкова, некоторые собаки могут исхитриться и загрызть ежика не без негативных последствий для себя. Лучше не экспериментировать и держаться от них подальше
Такса максимуму кого разорвет это твой носок
Yulia Kramchanina
3-х крыс до этого разорвала на моих глазах.
У моей подруги той-пудель постоянно жрал ежей, только успевала отбирать. Он их лапами раздвигал и в пузо вгрызался. Потом я ей посоветовала намордник специальный. А ежам НЕ ПОДПУСКАЙТЕ!!! Она свою собаку к ветеринарам замучилась возить. Он один раз у неё после ежа чуть не сдох!