У есть собака, вольер 30-40 м. кв. и очень большой приусадебный участок.
Держим дома, выгуливаем в вольере и на поводке на участке.
В последнее время мама начала говорить: "Он же такой активный, пускай бегает по участку и наслаждается волей, ему же так хорошо! "
Я же против такой свободы. Раньше по участку мы выгуливали только на поводке, т. к. абсолютно глухого забора у нас нет. В связи с огромным пространством и прудом, примыкающим к участку, просто нереально заделать все щели.
И тем более, у нас уже был случай, когда выпустили собаку пописать на 5 минут, и за это время он успел удрать и попасть под машину (((
Вот и ругаемся с мамой....
Я конечно только не против, чтобы он носился, но мне страшно его выпускать даже под присмотром, потому что он очень "шебутной", один раз нашел дырку к соседям, 2 часа его оттуда выманивала.
Вот как тут быть?
Домашние животные
Вопрос про выгул собаки, спорим с мамой! Читайте внутри)))
Я правильно поняла - собака за пределы участка не выходит? Это неправильно, собака должна социализироваться, иначе у нее неправильно сформируется психика. Выводите собаку ежедневно за пределы участка, она должна общаться с другими собаками, с посторонними людьми, учиться спокойно реагировать на проходящих мимо людей, бегающих детей, проезжающие машины. И, конечно, обязательно надо пройти с ней курс послушания, чтобы она была управляема командами в любой ситуации. Для этого надо идти на дрессировочную площадку и заниматься с инструктором.
Татьяна Терешенкова
Увы ((( Мы пробовали гулять по улице еще щенком - он пугается лающих собак, кидается на людей, кошек, на машины. На детей вообще жуткая агрессия. Такая психика изначально у него. Это очень сложная собака (((
Может вам на дрессплощадку походить, раз сами не справляетесь? Там опытный инструктор научит и собаку, и вас, как нужно действовать в какой-либо ситуации.
забор делать нормальный
30-40 кв. м. это размеры однокомнатной квартиры. Это же скучно ежедневно быть в ограниченном пространстве.
Мне нравится позиция Вашей мамы и она права, собе нужен глоток свободы. Почему за забором не гуляете на поводке? И согласна с предыдущими ответами, воспитание любимой собы не такое уж и трудное
Вероника Труклецкайте
За забором на поводке он кидается на проезжающие машины, не смогла это побороть как ни старалась (((
Вероника Труклецкайте
У пса сложный характер. Мы в детстве много дрессировались, но малоуспешно. Может из-за его тяжелого прошлого - его маленького били и издевались. Он запуган
ответ очевиден - воспитывать собаку.
Татьяна Терешенкова
Даже на воспитанную собака нельзя надеяться на 100%. А если он учует девочку? Тогда его не остановишь ничем и не найдешь потом
собаку воспитывать
шебутного можно выпустить только в поле и то нет гарантий что не удерет) а то что к соседям, так ему интересно всё новое, наскучил ему ваш участок и вольер
Дрессируйте
Дрессировать пса нужно. Если за него реально боитесь, расскажите то, что нам написали маме. Может поймет.
Это конечно сложный вопрос, но лучше его выпустить, но только под строгим присмотром, а то свободы у собаки нету.