Домашние животные
У меня вопрос по выгулу собаки
Собака кобель уже год и 2 месяца очень редко был на улице (гулял в огороде) сейчас как только вывожу гулять он сразу мчится к кусту и начинает нюхать, очень сильно тянет. Возможно-ли отучить его от этого? и как?
а теперь представьте - вас посадят на несколько лет в одну комнату, лишат телевизора, компьютера, даже радио и книг. да, будут кормить, иногда разговаривать... и однажды - выпустят))) как вы себя вести будете? для собак чужие метки, чужие какашки - это как для нас телевизор и интернет, там все новости - кто когда прошел, в каком настроении, что ел, как у него жизнь... запрещать собаке нюхать - лишать собаку общения. совсем другой вопрос - отучить тянуть. для этого вам нужно работать над командами "ко мне" и "рядом", сначала в том же огороде, потом выходить на улицу. жаль, вы упустили много времени, обычно к этому возрасту собаки вполне прилично ходят как на поводке, так и без и приходят на подзыв. если хотите, чтобы собака на улице меньше времени обращала на окружающее - кусты, людей, собак - занимайте ее, играйте, учите команды, старайтесь зациклить собаку на себе, чтобы ему с вами было интереснее и веселее. ваша собака любит играть? отлично! у вас в руках всегда должен быть мячик или пулер. любит вкусняшки? замечательно! в кармане всегда должно быть лакомство. но все равно, время осмотреться, обнюхать все вокруг обязательно нужно. вышли на улицу, дали собаке время - несколько минут - начинайте подзывать, играть, угощать вкусняшками. поиграли немного - дайте отдохнуть собаке. и поощряйте - подошел к вам - вкусняшку, отвернулся от собаки или человека - молодец, умница, вкусняшку.
Нормальное дело для кобеля на прогулке - обнюхать и пометить все кусты, которые попались по дороге, так что хозяин должен предоставлять такую возможность. А чтобы пес не тянул, надо всего лишь заняться дрессировкой.
Яна Швидка
спасибо)
так собаке нужно все обнюхать. вы для какой цели выходите с собакой на прогулку то?
не нравится такое поведение, займитесь активно дрессировкой, играми с собакой
Ну, дрессировать, как вариант, команда "рядом" в помощь. Ну и чаще выгуливать собаку вне огорода, конечно же, правильно, для него все новое и непривычное, ему интересно.
Это надо было с детства приучать к ошейнику и если крупная порода ещё и металл применяют- собаку приучают ходить рядом и уже будучи взрослым при виде ошейника животное понимает что будет прогулка, ну начинайте тогда сейчас одевать ошейник - одёргивайте при рывке- поощряйте вкусняшкой выполнение команд... начинайте учить, хотя это надо было ещё позавчера начинать
Запрещать собаке нюхать чужие метки - все равно, что нам запрещать смотреть телевизор, читать газеты, торчать в инете... У собак именно через запаховые метки происходит обмен информацией.
Никак, собака есть собака!
Яна Швидка
ну както же отучают
Гуляйте на улице с собакой регулярно, старайтесь выводить примерно,
в одно и тоже время, давая тем самым понять собаке, что теперь эти прогулки
будут постоянными. Со временем, всё станет привычным и собака будет
относиться ко всему более спокойно.
Яна Швидка
спасибо)
А что такого? Собака унюхала жука и все ничего такого.