Привычка собак валяться в падали или чьих-то экскрементах очень раздражает хозяев. Многие пытаются отучить от этого своего питомца, но это не всегда получается. Чтобы не злиться на питомца, нужно понять, зачем собаки так поступают.
Запахи крайне важны в жизни собак. Их они используют и в общении друг с другом, и для защиты. Это их способ восприятия внешнего мира. Поэтому бесполезно их ругать и наказывать, если они нюхают под хвостом у каждой встречной псины или тычут носом в метку на снегу, оставленную противоположным полом.
Вот и нанесение на себя запаха падали тоже имеет непосредственное отношение к собачьей коммуникации. Дело в том, что такое поведение заложено у собак на генетическом уровне. Причем наблюдается оно не только у них, наносить на себя пахучие вещества предпочитают грызуны, хищники и даже лошади.
Валяние в падали имеет под собой несколько оснований. Во-первых, это «наследство» предков – волков. Нанести на себя запах жертвы помогает незаметно к ней подкрасться, а значит, охота будет удачной.
Кроме маскировки сильные запахи помогают привлекать жертву. Например, мускус обладает притягивающим ароматом для грызунов и копытных. То есть, охота выходит на новый уровень – от выслеживания к активному выманиванию жертвы.
Во-вторых, запах падали на шерсти – это способ сообщить сородичам дорогу к корму. Собаку обнюхивают, и по запаху находят источник пищи. Это тоже врожденные навыки.
В-третьих, таким своеобразным способом собаки борются с паразитами. Сильно пахнущие вещества, в том числе падаль и экскременты, способны помочь собаке избавиться от блох, клещей и других эктопаразитов.
Поэтому не стоит наказывать собаку за подобные выходки, она делает это бессознательно. Лучше отучите питомца от подобной привычки с раннего возраста. Щенку надо дать понять, что это запрещено. А взрослого пса лучше стараться не подпускать к источнику неприятного аромата. Со временем собака и сама не станет повторять такие действия, ее можно будет спокойно отпускать с поводка.
Домашние животные
что делать если собака валяется во всякой падали как отучить пса валятся в падали
Водить собаку на поводке. А отпускать побегать в чистых местах, а не на помойку.
Никак по большому счёту. Это их естественное поведение - маскировка запаха. Держите на поводке, отзывайте, наказывайте, отмывайте...
Екатерина Дудина
в том-то дело что ему уже наплевать на это
Екатерина Дудина
и он у нас и так на поводке
Екатерина Дудина
мы его не опускаем потому-что его все боятся
Наш старший перестал вываливаться после того как надушился об дохлую кошку и прибежал обняться, а все от него разбежались в разные стороны с безумными криками. Очень расстроился)) а вообще это естественное поведение, гуляйте там где почище.
Екатерина Дудина
мы у же не знаем где снимгулять
Екатерина Дудина
город маленький
Екатерина Дудина
как рас он там все время воляется
Никак, глаз не спускать, я как вижу, что голову на бок нагнул и явно видно что собирается падать резко кричу: "Фу, нельзя" иногда срабатывает, когда купаю и стыжу, тоже все понимает, но извини, так получилось.
Вообще то собака стайная животинка. В стае принято друг о друге заботится. Так вот. Когда она валяется в падали (в том, что можно с превеликой радостью съесть, еще и сил на поимку добычи тратить не надо), а потом прибегает радостно к вам-это она говорит-"слушай, там я нашел падаль, знаю где лежит, побежали все вместе пожрём!!!! А как отучить-не знаю)))))))))))))))
Для собаки вонь дохлятины или, пардон, дерма, как для человека парфюм. Цель прменения его одна – замаскировать свой собственный запах. А как избавится незнаю :D
Просто закрывайте в спальню дверь, когда Вы ложитесь спать!