Домашние животные

собаководы, что сделать. ЧТОБЫ новая собака хорошо прижилась?

Так сложились обстоятельства, что я вынуждена взять пса)
Ему 6 месяцев... (мальчик) Но у меня уже есть собака (девочка)
Достаточно дружелюбная, не агрессивная. Как реабилитировать новую, НЕ издеваясь над старой? (девчонка у меня очень ревнивая)
Начните знакомство на нейтральной территории. По большому счету как там пойдет, такии сложится в жальнейшем. Не нянкаться с новой собакой, не носиться с ней как с писаной торбой. Старой уделять столько же внимания как раньше. Если отношения не сложатся, будут терки, то берите все в свои руки. Определитесь сразу кто будет вашей главной шестеркой и соответственно выстраивайте иерархию, если не хотите чтоб собаки выясняли это сами через драки и разборки. Все стычки пресекайте жёстко, не допускайте нарушения субординации даже в мелочах. Нашим придуркам например вот так в жёстких рамках сосуществовать удаётся мирно. Они просто не трогают друг друга, объединяются только в случае опасности и крайне редко дуркуют вместе, носятся в догонялки. Все ласки поровну, кусок одному, следом кусок другому, или с двух рук, лакомства все одного размера, кормежка одновременно, миски отдаются по старшинству. Игры либо так же с двух рук, либо по очереди (кинули одной, кинули другой).

Ой, тока прочитала, что разнополые собаки. Тогда все попроще, им легче будет поладить. Сразу продумайте куда пацана девать на время течки девушки, а то концерты обеспечены) либо кастрить кого одного.
Наталия Кротова
Лучший ответ
Aiko))))))) )))))))))) щенков думаю надо ей родить один раз) Чтобы проблем с гинекологией потом не было
при покупки кота-дать хозяевам желтую денежку-10р. 50коп или 10 копеек. обязательно желтую.
Sветикs Марs
Ирина Крокодилова О каком коте вы говорите, если автор вопроса собирается завести вторую собаку? А насчёт "дать денежку", это всё предрассудки.
ды не как -они сами разберутся
Lena Herzen
Уделять внимание обоим и не показывать зримых предпочтений кому либо.
Продумайте, какой вы хотите видеть иерархию вашей "стаи" в дальнейшем, во главе с Вами, разумеется. Соответственно этому и ведите себя. 6 месяцев еще не тот возраст, в котором нужна какая-то особая реабилитация и специальное отношение, на мой взгляд. Если бы щенок в этом возрасте попал бы в собачью стаю, никто бы не стал ему особенно внимание уделять. Кобели бы сразу поваляли для острастки, может, да и забыли бы про него, пусть сам наблюдает и учится порядкам в стае, а уж стая под него порядки менять не стала бы точно :)
Проблема только с прогулками может быть. Парня надо нагружать, а девочка может уже не потянуть долгие прогулки. Если так, тогда нагружайте голову ему по-максимуму. Обычный комплекс сидеть-лежать-стоять выматывает больше, чем пробежка.