Домашние животные

Подскажите стоит ли отдать щенка?

Доброй ночи всем, пишу, потому что остро нуждаюсь в совете и понимании, очень прошу не осуждать, так как на душе итак очень паршиво. Ситуация такая - месяц назад взяла щенка мальтийской болонки. Брала осознанно и с большим желанием. Сейчас щенку почти 4 месяца, девочка. За этот месяц очень многое уже пройдено, отсидели карантин, сделали прививки, начали гулять, приучили к пеленке.... Но.... Живу я одна, мне 25 лет. Пока не замужем, детей нет. Работа позволяет чаще работать из дома, времени хватает, вот и решила завести собаку для радости (люблю их очень). И все вроде бы здорово, но щенок крайне плохо остается дома один. Максимум - 2 часа. Потом истерики такие, что соседи жалуются, борюсь с этим по всем правилом, но толку ноль. Она просто безгранично ко мне привязана, все время по пятам. Как тень за мной. Уже нервы сдают. И тут еще "прекрасное событие", меняется начальник отдела моего на работе и сказали, что с 12 октября ВСЕ начинают работать ТОЛЬКО в офисе. А это значит, что я с 8 до 18 дома буду отсутствовать. Работа у меня хорошая и надежная, менять не вариант. Вот и стоит сейчас передо мной сложнейший и очень болезненный выбор, то ли пока щенку 4 месяца найти ей новую семью (теперь уже понимаю, что лучше большую, с детьми ) чтобы внимание было, то ли все же оставить себе, в надежде, что перерастет и привыкнет. душа рвется, но думаю головой, у меня же помимо работы и дела есть (именно дела, а не гулянки) И если раньше их днем решала, то теперь буду вечером или по выходным... совсем мало внимания щенку будет... Подскажите, как мне поступить. больше всего боюсь, что собака будет скучать по мне и не приживется в новой семье... Боюсь, что разочарует этим новых хозяев, что плохо к ней станут относиться... Да всего почти боюсь... Помогите советом! Спасибо.
Да как же ж все собаки кукуют одни, пока хозява на работе? У нас старший придурок в щенячестве с 7 до 11 орал, соседка говорила как по часам. Сидел в окно смотрел и материл всех кого видел. Никто не умер. Щас подрос и сидит молча большую часть времени. Пока вы с ней носитесь как с писаной торбой, так она и будет с ума сходить. Я бы с ума чекнулась отдать кому то свою собаку. Думала бы как перекроить расписание, меняла режим работы (это кстати допускается по согласованию с работодателем, в том числе сокращение рабочего дня за счёт сокращения обеда). Для меня просто отдать животное - нереально. Как вам не знаю. Если считаете что никак не впишете собаку в новый распорядок дня, наверное, отдавайте.
Валерия Жукова
Лучший ответ
Смотрите объективно, не будет теперь времени на собаку - отдавайте. Неважно, работа или гулянки. Причем тут бы и с заводчиком связаться, может он заберет или поможет. По поводу 15-20 мин дома самого - ну щенок, что же вы хотите. Для взрослой собаки распорядок с 8 до 6 норм, никто с ними не сидит круглосуточно. Щен другое, от питания и выгула до общения.
Елена Матвеева Заводчик в другом городе. Позвонила ей, сказала, что не поможет. У них выставки, она щенков всех продала и теперь занята другими делами.
Щенка нужно приучать оставаться одному. А то, что вы принимаете за безграничную привязанность, похоже на невроз! Собачку, видимо, настолько затискали и затаскали по рукам, что щен не умеет ничем себя занять. Ваше общество для него=психологический комфорт, отсутствие - как для наркомана отмена наркотика. Надо менять стереотип взаимоотношений и постепенно приучать щенка оставаться одному: сначала на несколько минут, вернуться и наградить. Этот промежуток времени, когда песик остается один, постепенно увеличивайте.
Елена Матвеева Нина, я как раз таки так все и пытаюсь делать. На руки беру нечасто, не балую. Оставляла одну на 15 - 20 мин, потом ор страшный. Не захожу, жду пока успокоиться, но бесполезно.
Щенок без всяких проблем приживется в новой семье, за это переживать не стоит.
По пятам он за вами ходит, потому что вы единственный человек, с которым он имеет тесную связь, а не потому что он уже в вас по уши влюблен и не сможет отвыкнуть. У щенков психика гибкая.
Оксана *****
Елена Матвеева "Щенок без всяких проблем приживется в новой семье, за это переживать не стоит. " А до какого возраста они приживаются? Я понимаю, что у заводчиков часто щенки засиживаются, но все таки ведь я не заводчик. У меня она одна была. привыкла очень ко мне.
Подыскивайте новых хозяев. Может кому-то из родственников или знакомых нужна собака. А для себя заведите кошку, они более самостоятельны и не так сильно тоскуют, когда остаются одни.
Все лают, когда остаются дома одни. Мы отучивали от этого вот так. Выходили из квартиры сначала на 10 минут, потом пришли-поиграли, затем так на 15 минут, пришли-поиграли опять же. Увеличивали время. Так собака понимает, что вы не уходите от нее, вы еще вернетесь. Наша теперь полает пару минут и спать завалится, когда мы уходим.
P.S.Конечно, легче всего отдать собаку, но есть же и другие способы!
Liliya Malikova
Лер, у меня были 2 йорка девочка 3,5 года, и кобель 2,5 года .. по той же причине отдала девушке, так они прыгают от счастья сейчас и меня не забывают, договоритесь просто с хозяевами новыми о том чтоб отчет фото был первый год, а потом вы могли с ним видеться ))) Мне помогло )