Домашние животные

Собака сутками сторожит и гоняет соседских кошек, живущих на соседнем участке. Что можно сделать в такой ситуации?

На даче соседка развела 10 кошек. Участки огорожены сеткой. Коты ходят везде. Собака с утра до ночи их караулит, перестала есть. Кошка на елке, кошка на яблоне... Как с этим явлением бороться? Ставить глухой забор вокруг дома?
Елена Зайцева
Вообще стоит подумать о глухом заборе. Чтобы кошки не проникали, и чтобы собака их вообще не видела. У вашей собаки страдает психика, раз она настолько сублимировалась на кошках, что даже перестала есть. Они для нее - запредельный раздражитель, так и до болезни недалеко. У моей подруги нечто подобное было с ризенихой, когда начала с ней заниматься аджилити. Собака настолько увлеклась, что просто жить не могла без трассы, тащила хозяйку на площадку, как танк - скорее, скорее бегать! Правда, ела в привычном объеме, но стала стремительно худеть. Когда дошла до состояния вешалки, повели к врачу, и тот категорически запретил аджилити, как чрезмерный раздражитель. Успокоительные назначил. И собака пришла в норму.
Aigera Isaeva
Лучший ответ
Если жалко грядки, страдающие от этих гонок, сделайте собаке вольер, только сеткой сверху закройте, чтоб какая-нибудь дура-кошка в ловушку не свалилась. А то и трупик у вас будет, возможно, заразный (вряд ли соседка там всех прививает), и собака без глаз может в драке остаться.
Елена Зайцева на дачу приезжаем только по выходным, но с этим дурдомом никакого отдыха.
никак, пусть сторожит и гоняет. вряд ли удасться поймать, зато оторвется на даче по полной
Елена Зайцева Он часами сидит у забора, не ест. В лесу погуляет и домой бегом на "дежурство" весь газон вдоль забора вытоптал.
собаку посадить на цепь
В чём заключается проблема? Собака живёт той жизнью, какой и должно жить нормальное животное. Как бы он их не караулил - с голоду не умрёт. Если зажуёт какую кошку - так вы бездумную соседку предупреждали.
Может игрушками отвлекать собаку? Есть такие косточки, в которые лакомства засовывают.
Глухой забор выйдет в очень большую сумму, при том что для кошек этот забор не преграда. Надо с соседкой разговаривать.
Елена Зайцева На предмет чего? Она пенсионерка живет круглогодично. Кошки будут плодится в геометрической прогрессии.
накиньте пока на забор маскировочную сетку, брезент растяните или что-то типа того. как временная мера это может сойти.
никак