Не нужно трогать дикого ежика. Ему в спячку впадать нужно. Нарушать этот естественный биологический процесс нельзя. К тому же ежи не молоком и не яблоками питаются. Молоко вообще нельзя им давать ни в коем случае. Лактоза ими не усваивается, обеспечите ему проблемы со здоровьем. Еж-насекомоядный хищник и ему нужны насекомые, 60% как минимум, кормовые, из зоомагазина. Не менее 3-4 видов должно быть постоянно и в достаточном колличестве. Стоят они недешево. Остальное- мясо, но не все подряд, только диетическое. (Телятина, кролик, индейка, куриная грудка, ягненок.)
Внимание им необходимо обязательно, животные очень тонко реагируют на заботу и ласковое общение с ними. Плюс это животное только для взрослого человека, никак не для ребенка. Если уж настолько хочется, то заводите африканского карликового декоративного ежа. Они не впадают в спячку, она им противопоказана. В отличии от Европейского ежика, который без спячки погибнет.
Домашние животные
Кто-нибудь заводил в качестве домашнего любимца ЕЖИКА? Ну и как? Мороки много?))
Дикого ежа брать домой - не вариант совсем! Мороки много, а удовольствия мало. Если уж задумали завести, то рекомендую домашнюю линию африканских или ушастых ежей, которые даже приведены к дневному образу жизни.
Читала отзывы. Ласковые, но не ориентированы на человека, сильно воняют, не топочут, но ночью всё равно громко шумят в клетке и ночные животные, поэтому днем их не увидеть.
Вот теперь незнаю заводить или нет
Женя ....
Ориентированы, они очень общительные.)
много. это ночное животное, по ночам ходит, хрюкает, топочет, как хороший слоник, еду домашнюю ему нельзя, а, самое главное - у него в колючках и клещи живут, и блохи. оно вам надо?
от ежика много заразы, вони и ночью шумят
они ночные. По ночам топают и шелестят чем попало. Они дикие и любят свободу. НЕ бери из леса, пусть нам живет .
Мороки от них не много . Но спать ночью перестанете и еще кормить их трудно - ловить насекомых и мышей ему.
ежики любят свободу. они сами придут к вам жить, если у вас частный дом со двориком и садом. главное, чтобы кошек не было.
Хотела ежа, уже даже с заводчицей договорилась. Но нашла на даче трехнедельного котенка и все ежи сразу отпали. Считаю, что это знак свыше, ибо нисколечко не жалею.
Ежи ночью топают, молоко им нельзя давать, фрукты и грибы они не едят, и запах, как вы понимаете, не из приятных. Если вы живете в частном доме-заводите. Весело будет.