Домашние животные
любителем попугаев, нужна срочная помощь!!!
я купила попугайчика. Живет у меня третий день, потихоньку пытаюсь засунуть руку в клетку. Сначала сильно испугался, метаться по клетке. Потом попробовала еще раз и опять так же, еще и кот клетку уронил (((,потом я решила попробовать еще раз с лакомством, ну он сегодня плотно покушал он более менее по лучше он просто прыгал от руки и потом сидел около руки и смотрел. Есть у меня шансы приручить, в зоомагазине сказали что это еще птенец.
Волнистый? Да. Они очень общительные. Только не надо настаивать, так вы его только зашугаете. Не торопитесь. Сначала просто побольше времени проводите рядом с клеткой, смотрите на него, говорите с ним. Потом уже можно и тактильно контактировать. Только не надо делать резких движений, пыться схватить и пр. И уберите кота от птицы. Он вообще не должен иметь доступ в комнату, где стоит клетка.
Arai Ersultanovna
спасибо большое))
Шансы, естественно, есть. Наивно думать, что вы завоюете доверие питомца с одного-двух разиков. Чтоб приручить, необходимы время, любовь и большое терпение.
Но вот при доступе к клетке КОТА (!!!) они будут навряд ли. Ваш птиц элементарно обречен. Странно, что вы не предусмотрели такой простой и элементарной вещи. Клетка должна быть в ПОЛНОЙ недосягаемости.
Кот может убить лишь тем, что будет сидеть рядом с клеткой и совершать на нее выпады. Взмахи лапой. Птицы в таких случаях очень легко умирают от разрыва сердца. Обыденной для них вещи.
К тому же попугайчик у вас всего-то третий день. У птички сейчас период адаптации. Обращаться с ней нужно крайне спокойно. Не совершать резких взмахов.
При процессе приручения руку к птице нужно подводить обязательно снизу. К нижней части животика, к лапкам. Движение над головой попугайчика, сверху обязательно вызовет у него испуг, ассоциацию с нападающим хищником.
Приручение начинайте хотя бы с простого нахождения рядом с клеткой. С привыкания к звукам вашего голоса. А заводя руку в клетку, всегда соблюдайте дистанцию. Подводите на такое расстояние, на какое позволит сам попугайчик. События торопить не нужно. Приближать нужно лишь по мере привыкания.
Arai Ersultanovna
спасибо))
Три дня мало, привыкнет.
Arai Ersultanovna
а вот я еще с ним разговариваю, не повлияет в отрицательную сторону.
Может и птенец, мы не видим) я приручала так, убирала корм и кормила только с руки, через неделю уже привык, ну у меня был месячный, еще не одичавший. А самочку уже брала к годовалому самцу, тоже месячную, она все за ним повторяла, сейчас даже еще больше позволяет себя гладить)

Arai Ersultanovna
спасибо большое)
Кристиночка Зайчик
Да не за что, приучишь, если будешь стараться, и говори с ним много и он заговорит. У нас через 3 месяца заговорил, сейчас болтает без умолку) очень приятно, когда птичка садится на плечо и говорит, что то, например дай поцелую или ты меня любишь, или кто пришел, или мамочка любимая) очень потешные создания, люби его и он тебя будет любить)
Arai Ersultanovna
Хорошо спасибо предстовляю как это))
Arai Ersultanovna
А говорить только имя или какое-то дополнение
Arai Ersultanovna
А вот что круглая клетка это плохо?
неделю не трогайте птицу кормушку поближе к выходу чтобы не пугался, через неделю освоится если сейчас сильно не напугать