Домашние животные
Вопрос по сухим кормам для собак
Скажите пожалуйста свое мнению, чем лучше кормить собаку, сухим или натуралкой? Очень многие говорят, что в сухом одни копыта и прочее ненужное? Желательно с подкрерлденным мнением, ссылки, статьи
я за натуралку.
корма производят по технологии. на финише получается кормовая смесь. которая в разы лучше всяких кашек и супчиков. но можете кормить натуралкой, которая состоит из сырого мяса и творога
Противники сухих кормов ни черта не смыслят в питании псовых вообще, баланс натурального питания - трудный и сложный процесс и в домашних условиях это вообще невозможно. Накидать в миску что попало - это еще не признак правильного кормления, а использование каш в рационе собаки - вообще верх глупости, вареные крупы собаками не перевариваются.
Промышленные корма четко выверены, сбалансированы и рассчитаны. Продукты в них подготовлены особенным способом, расчет идет как по основным показателям питательности, так и по аминокислотам, корма обогащаются ценными компонентами и витаминизируются исходя из суточной нормы потребления.
Конечно, не все корма такие, нужно подбирать их именно для своей собаки.
П. С. А копыта - ценный источник кальция и кератина ...
Грета
Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2010
За разъяснениями мы обратились к ветеринарному врачу Александру Шубину. Вот что он сказал:
- Я лично против сухих кормов вообще, хотя их сейчас усиленно рекламируют. Считаю, что ничто не заменит мяса, поэтому лучше всего домашних питомцев кормить натуральными продуктами.
Грета
Дело даже не во вредности и полезности. Пусть сушка и хорошо отлично сбалансированная, но просто в голове не укладывается как можно всю жизнь есть одни сухари. Это извращение на мой субъективный взгляд. Как ни крути, но это сухари и есть. Вот вы бы стали всю жизнь питаться одним сухим кормом? Мне это напоминает один фантастический рассказ, где изобрели универсальную таблетку, съел и сыт и все необходимые витамины организмом получены, но людям все равно хотелось натуральной пищи. Рассказывали про собаку, которая в один прекрасный день отказалась есть суперэлитные и любые другие сухие корма, устроила забастовку, очень много дней отказывалась от еды. В конце концов собака победила и теперь счастлива, что есть настоящее мясо.
Я за сбалансированный сухой корм премиум класса. Мой пёс так 8 лет питается, здоров и прекрасно выглядит... Это куда лучше той мешанины из каш и объедков со своего стола, которые большинство владельцев собак ошибочно принимают за натуральное питание для собак...
И, кстати, кормление сушкой не мешает мне давать собаке сырое мясо и мягкие косточки, заменяя одно из кормлений...
Можно и без ссылок - состав корма почитайте и сразу будет понятно что в него входит, а если ещё и подумать, то поймёте, что никаких ягнят, выращенных на экологически чистых лугах там нет.
Елена Щербак
ага перловка и соя
кормлю собак натуралкой, продавала щенков. одного купили и кормят сухими, в сравнении с моим (застрявшим) выглядит меньше, худее, с неблестящей шерстью. но на момент продажи они выглядели одинаково. предыдущий помет, также на сухом-заглянула в зубы. камень на зубах, а у моей старушки (мамки) нет. мне не нужны статьи- всё в сравнении
П. С. а копыта я им и так куплю
в корме премиум и холистик состав нормальный
Большинство людей под натуралкой понимают-каши, а мясом кормить многим дорого и недоступно.
Лично я кормлю хорошими канадскими профессиональными кормами.
Как вам угодно, одинаково полезны и сбалансированная натуралка, состоящая из сырого мяса и творога, овощей, и качественный сухой корм, т. е. корм не ниже премиум класса, к примеру Роял Канин, Про План, Хиллс, Акана. Другое дело: гораздо проще кормить сушкой, нежели натуралкой.
Главное не путать качественный сухач с Педигри, Чаппи и прочей дрянью, где в составе чего только нет, корм, содержащий 4 процента мяса не может быть хорошим ни в коем разе.
И то же самое с натуралкой, она не должна состоять из кашек и супов.
Грета
В корме вообще нет мяса. та то что добывают из мяса. белок например. Но это не мясо. Считаю, что любая сушка если и не вреднее. то всяком случае не полезнее.
Грета
Просто в тех кормах больше тех же самых копыт добавляют, а соответственно и белка в тех корма больше, вот и вся разница. Но это те же самые копыта и хвосты, а не говядина высшего сорта. Когда я покупаю мясо, я хотя бы вижу, что беру, а тут я могу только догадываться, а написать можно что угодно. И все равно там не мясо.
Натуральное мясо лучше. Я бы не смогла всю жизнь питаться одной сушкой, и животным этого не желаю.
Натуральный корм лучше и полезнее. И статьи тут не нужны.
Я слишком люблю свою собаку, чтобы травить ее коммерческими кормами.
Нет, ну я конечно могу ей раз-два в год дать этих сухариков, но только в качестве лакомства, а не основной пищи, как нежели бы я себе купила мороженое.
И потом легче насыпать корм, чем что то готовить для собаки. Сушка для лентяев )))
Поспорю с противниками сухих кормов (кстати не стоит путать китекеты, вискасы и т. д. с проф кормами). Все мои животные едят сухой корм, чувствуют себя отлично, шерсть блестящая, никогда нет проблем со стулом. У меня три кошака (Мейн-Кун, сфинкс, двортерьер) и алабай.
Очень многие под натуралкой подразумевают каши сваренные в лучшем случае на каком нибудь бульоне, который люди уже сами есть не будут это раз. Второе: сбалансировать еду вы сами никогда в нужных пропорциях не сможете, не поверите это очень важно, к примеру для собак гигантских пород, если вы будете кормить их натуралкой без соблюдения пропорций и т. д., результат может быть очень хреновый - рахит, "поехавшие" лапы, как передние так и задние и т. д. Я раньше тоже была сторонницей натуралки, потом появился кот мейн-кун, мы думали ну как же неужели мясо, птица и т. д. будут хуже чем "какой-то там сухой корм", результат у кота несварение, запоры и т. д. Благо корм подобрали какой нужно и все стало нормально. Также у родителей пес старый живет, брали его 11 лет назад с улицы, тоже всю жизнь его кормили натуралкой (мясо, курица, каши и т. д.) в итоге сейча у пса почти не осталось зубов не смотря на то что и кости давали зубы чистить и т. д. Уже дважды были у ветврачей и каждый раз ему удаляли плохие зубы, которых в итоге то почти и не осталось, а проф корм он уже естественно есть не будет, потому что время упущено.
Еще пример, на передержке у меня кошка, она жила у нас некоторое время, кормили пропланом, кошку пристроили в добрые руки (сразу скажу от нас она уехала не побоюсь сказать шикарной! - пушистая, хвост как у королевы), уехала к женщине, женщина не из бедных, скажем так себе на уме, и корма могла позволять покупать очень хорошие. Результат - через пол года нам кошку возвращают в облезлом состоянии, хвост как у плешивой, вся облезлая. Оказывается тетенька очень щепитильная к еде, и вообще противница сухих кормов, кормила ее гречневыми супчиками (представьте да кошку), курицу варила, еще что-то, ей женщина которая занимается этой кошка говорила сто раз берите нормальный корм к которому она привыкла, привозила и покупала сама, но нет мы же принципиальные, я вот не хочу кормить сухими и все. Естественно когда кош облезла она стала ей не нужна, ей вот приглянулась порода мейн-кун и нашу девочку вернули. Кошку три месяца кормили пропалном для шерсти и в результате она стала приходить в нормальное состояние.
Сейчас многие кричат, о да лучше мясо и т. д., но поверьте кормление действительно хорошей натуралкой выльется вам в копеечку, и оно не ограничивается кашей и мясом если уж на то пошло. А сейчас люди то на животных больно не тратятся и вообще с гордостью говорят "оо, я ему китекет вообще покупаю, зажрался кот"...
P.S.ссылки и статьи смысла кидать нет, говорю по собственному опыту, из того огромного числа животных которые были и есть.
@_@_@_@ @_@_@_@_@_@_@_@
по поводу сухого корма это правда. я кормлю свою собаку кашей и она сильная издоровая
Светлана Тютеева
кашей? собак кормят МЯСОМ
Lydok
я естественно в кашу добавляю мясо
Алина Туралинова
Лучше уж сухачём, чем кашей.
Спасибку случайно поставила.