Уже задавала подобный вопрос. И на основе него задам этот.
Мне 14 лет. Родители разрешили завести собаку, ибо был уговор, если я стану отличницей и, когда младшей сестре исполнится 6 лет, мне купят собаку. Миссия выполнена. Осталось выбрать породу. Я веду спортивный образ жизни. Люблю лыжи, скейт, ролики. В общем, на месте не сижу. Собака нужна не крупная ( мама не разрешает большую ), но при этом очень активная. Ооочень мелкую не хочу, на подобие джек рассела. Выбрала пока 3 породы: сиба-ину, бигля и карело-финскую лайку.
Что скажите об этих породах? Какие ещё породы собак можете посоветовать?
Ах, да. Мы живем в 3-х комнатной квартире. На выходные уезжаем за город на дачу. Тип шерсти не важен. Занятия у кинолога будут обязательно. Дворняг не предлагать, так как хочу походить с собакой на выставки.
Из прошлого ответа я передумала насчет сибы и карелки. Поэтому теперь рассматриваю такие породы как: бигль, цвергшнауцер и пудель. Кого лучше завести? Какие ещё породы можете посоветовать?



Любой кот.
И кошка ему.
И вам...
============

Кокер-спаниелей не рассматриваете?)
замечательная активная порода )
Но тут конечно немалый уход нужен, в том числе за шерстью ))
Лаек я бы не выбирала. Это охотничьи собаки, которые в городе весьма проблемны. Вам придётся бегать за собакой на поводке, пока она будет ловить соседских кошек и ворон.
Если вы хотите с собакой бегать и действительно вести активный образ жизни, то приглядитесь к шелти. Также можно цвергшнауцеров, миттельшнауцеров, сиба-ину посмотреть. Тут же и бигли с Джек-Расселами и фокстерьерами (но тут ещё и охотничьи инстинкты приплюсовываются).
Если же нужна собакчка игривая, но всё-таки не вечный двигатель, то вельш-корги, французский бульдог, вест-хайленд-уайт-терьер, норвич и керн терьеры (они хоть и терьеры, но всё-таки норов у них не такой, как у ягдтерьера, например). .
Потому что одно дело, это когда с собакой можно поиграть и пробежаться (она не будет где-то сзади плестись и пыхтеть). А другое дело, когда собака гиперактивна. С которой не можно, а нужно ежедневно бегать, прыгать, заниматься, бросать мяч и тарелочки, чем-то занимать собаку на улице. На первое любая небольшая порода способна, если она не страдает от ожирения и проблем с сердцем (это уже вопросы ухода, питания, физ. развития собаки). А вот вторым вас с радостью порадую мелкие охотничьи собаки и пастухи (бордер-колли, австралийская овчарка, шелти).
Парсел рассел терьер.
Как джекки, только больше. Активности вам хватит.)

что придется учесть:
1 - вопрос в большей степени не в породе собаки, а тебе лично. и это не только образ жизни и характер, еще важно - характер родных. А в первую очередь - младшей сестры, которая в силу возраста, попытается "занять твое место у этой игрушки". Декоративные, особенно маленького размера будут "слегка неуместны".
2 - Где будет содержаться собака, и не просто место а пропорциональность - по сезонам, погоде и длительности? Какая порода более подходит. Тут наоборот - в приоритете декоративки и как ни странно "служебные"
3 - и это тоже в большей степени не сама собака а ты и твои родные. Какие качества, "характеристики", особенности породы будут наиболее актуальны? А кроме того, еще и "востребованы" и будут считаться необходимыми и обязательными? Это наиболее сложно - у каждого свои "запросы" и придется искать компромисс. Обращай внимание на психическое равновесие и "устойчивость к стрессу", спокойное и "ровное" отношение к родным и другим животным. Здесь порода уже вообще не имеет значения - а больше психика самой собаки, ее воспитание и дрессура. Ну и соответственно личное поведение хозяина и родных тоже.
4 - кроме того, не только собака будет расти, взрослеть, и меняться в поведении, но и ты сама, (и сестра - тоже). Как будут сочетаться эти изменения не только с тобой, но и с родными? А вот здесь наиболее "интересными" будут породы наиболее "самостоятельные" и "свободные". Это относящиеся к видам терьеров, охотничьим и служебным.
Называть конкретных пород - не буду. НО - для своей дочки (13 лет) предпочел бы хаски, кокер-спаниеля или лайку (карелку, сибирку)
Бостон терьер, Ирландский терьер, Парсел рассел терьер, Карликовый пинчер. И ваш вариант Цвергшнауцер.
Породы собак себе выбрали подходят для опытных владельцев. Собаки для не опытных владельцев, но требуют активности- колли, боксер, шелти
берите добермана. или немца..
когда не можете определится -значит вам пока рано кого то заводить
Пудель - оптимальный вариант. во-первых, отлично подходит для новичков очень привязчив к хозяину, хорошо воспитывается, если топ самых умных пород правдив, то стоит на втором месте . Многие кинологи посоветовали бы его вам в качестве первой собаки. Про бигля уже говорила, не стоит
Так судя по всему тебе идеально джек рассол подойдет а вот бигля я бы не стала честно рассол лучше
Вельш-корги. Умные и классные собаки )))

Ну мопс: они очень озорные, особенно щенки, любят ласку и везде суют совй нос.. Но они не такие мелкие и не большие. Средних размеров. Мопс очень любит играть, и он очень милый. Он вам подойдёт!:)
Бигль очень умные собаки, я бы выбрала бигль
Мне кажется лучше Шпица. У меня у самой уже три года живет шпиц. Они очень милые и озорные щенки;
Спаниеля какого нибудь. Сеттера
Такса)
Активная собачка.
Джек Рассел)
Гиперактивная собачка
И наконец Бигль)
Любит и побегать и попрыгать, в выставках тоже уместен)
Хаски. Красивая, умная, активная. Не совсем большая ну и сугробе не потеряется. Не все породы выдерживают наш климат.
Бигли милые, но они очень сложные в воспитании... В качестве первой собаки не рекомендовала бы брать.