Домашние животные

Уход за красноухими черепашками.

Завели пару красноухих черепах. В зоомагазине получили кучу наставлений от "заинтересованных" продавцов о том, что требуется им для "счастливой жизни". Аквариум, фильтр, очиститель для воды, лампа для островка, УФ лампа, обогреватель и целая куча, казалось бы, уместных, но не обязательных (на наш взгляд) вещей. Сделать уют и комфорт черепашкам хочется, но бюджет не позволяет. Люди с опытом в таких делах, пожалуйста, помогите, на чем можно с экономить, без потерь для черепашек? Пару дней как купили, маленькие совсем. Когда можно будет им давать мяско и что-то подобное? Очень много вопросов, а спросить не у кого.
Если бюджет не позволяет, не следовало бы покупать черепах. Правильное содержание красноушек требует определённых вложений. А вы посчитали себя умнее продавцов? В интернете полно информации, почитайте. и сделайте выводы, на чём можно сэкономить.
Йа)Гастена) )*
Лучший ответ
Им обязательно нужно всё, что вы написали, просторный акватеррариум, объём залитой воды для 2 малышей - 100 л, когда вырастут 250-300. Обязательно нужен нагреватель, если температура в вашей комнате даже иногда падает ниже отметки в 28 градусов, т. к. температура воды должна быть постоянной 26-27, лампа накаливания обязательно должна быть над островом для поддержания температуры в 31-33 градуса (днём), без тепла не будет перевариваться еда, последствия этого, думаю, объяснять не надо, УФ лампа обязательна, тем более для быстро растущей малышни, иначе рахит и авитаминоз вам обеспечен, т. к. например кальций не усваивается без витамина Д. Обязательно нужен фильтр (он же очиститель воды и есть), т. к. красноухие - великие свиньи, а чистота воды важна для здоровья. Кормить нежирной рыбой вместе с мелкими костями (основа рациона - именно рыба), хребет можно раздробить, моллюсками (аквариумные улитки, кальмар), ракообразными (креветки), нельзя давать мясо (только если очень редко маленький кусочек), иногда (раз в неделю-две) говяжью печень, когда подрастут - начнут кушать и зелень, нужно будет добавлять её в рацион (листья одуванчика (собранные в чистом месте - не в городе!), листья салата, ряска, морковь), корма можно давать изредка, но не постоянно (!), хорошие корма типа ReptoMin, ни в коем случае не кормить гаммарусом (сушёные рачки, которых впаривают недалёким покупателям как нормальную еду для черепах), НЕ кормить кормами "Тортилла" - *овно *овном. А вообще, почитайте здесь.
Чем можно и нельзя кормить http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=52&t=145
Содержание http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/571-trachemys-scripta-krasnouxaya-zheltobryuxaya.html
П. С. Если нет денег, нехер было покупать. Читать надо перед тем, как заводите, а не после.
Ваш взгляд о необязательности ламп и фильтров - несколько неправильный, если можно так выразиться. Им необязательны пластиковые пальмы и декор всякий, но это как раз вам вроде и не предлагали. Для черепашек "уют" - это в первую очередь все самое необходимое для ЖИЗНИ. Экономия на обустройстве их быта выльется в болячки, которые лечить дорого и долго. Так что... сама черепашка стоит копейки в сравнении с тем, что ей необходимо. Зря вы не выяснили этого до приобретения животного.
Аня Миронова
а какая еще-то "целая куча"? все, что вы перечислили - и есть абсолютно необходимый минимум. и акватеррариум, и суша, и лампы (греющая и УФ), и нагреватель для воды, и фильтр. без этого черепашкам будет не просто неуютно, они реально могут болеть и неправильно развиваться, вырастут больными уродами - оно вам надо? первоначальные вложения в черепашек приличные, это факт. но если все организуете, как надо, потом содержание будет недорогое и ненапряжное, вот увидите. дам совет, пожалуй: не стремитесь купить весь комплект "приданого" разом в одном магазине, и не спешите. почитайте внимательно ссылки, которые вам выше Пантера дает, там полезнейшая инфа. составьте примерный перечень необходимого, прямо конкретные модели, и ищите по сети, где они дешевле.
Елена Лазебная
но вообщет это им действительно нужно. Ну так и не надо было заводить таких животных если так экономить хочется.