Домашние животные

Щенок перестал расти. Почему?

Моя собака привела 5 щенков. Ее парода лабрадор ретривер. Кабель тоже был таким же. Они с документами и имеют родословную. Все были чистокровными. Щенкам уже 1 месяц и 2 дня. 4 щенка растет нормально, но 5-й плохо. Он самый маленький, плохо ест и весит 600 грамм, хотя другие уже по 2,5 кг. В чем же может быть беда? Как бороться?
Может быть карлик в помете. Редко, но встречается. Покажите породнику или вету.
Светлана Радченко
Лучший ответ
вызовите и ветврача и породника из клуба. если щенки вообще будут иметь документы. пусть осмотрят этого щенка. может генетические отклонения есть
Светлана *** Вам от меня письмо приходило?
вес лабра в месяц от 3,5-3,9....как-то маловаты у вас щенки
Света Мецлер
Разница может быть в несколько грамм, но никак не в кг. У меня было 9 щенков, самый здоровый в месяц весил 3900,а самый маленький 2800.Все остальные в пределах 3кг.
больной наверное - к ветеринару снеси
Уже вырос.
Gul`lariya .
«До скольки лет растут собаки?» - это, обычно, один из первых вопросов от хозяев, который приходится слышать на первом занятии дрессировкой. Последующие вопросы касаются моего мнения относительно размеров собаки к её текущему возрасту. Каждый хочет слышать о своей собаке лестные слова по поводу её отличных природных данных, и буквально каждый спрашивает, переживая из-за небольших размеров щенка: «Почему собака не растет?». Это притом, что их собакам еще не исполнилось и 10 месяцев.

Особенно страдают вопросом неспешного набора веса собакой хозяева ротвейлеров. На дрессировочную площадку приводили отличного кобелька – Динара. Он, в свои 3 месяца, был похож максимум на 1,5 мес. щенка. Однако когда ему исполнилось 4 месяца, он увеличился в 1,5 раза. А в 10 это уже был приличных размеров песик, способный защитить свою хозяйку от любого негодяя.

Вы просто не замечаете, как ваши собаки растут. Стоило мне 3 дня не видеть Эльзу (щенок ротвейлера 7 мес.), как она заметно подросла, а хозяева все жалуются на её скромные габариты. Это вполне нормально, ведь вы постоянно находитесь рядом с ней, и глаз, что называется, «притерся». До скольки месяцев растут собаки?

Сам волновался, почему мой щенок немецкой овчарки так медленно растет. Вроде и уши должны стоять, а она какая-то нескладная и… маленькая. Но все равно самая лучшая и любимая :) С возрастом, а также благодаря умеренным физическим нагрузкам и хорошему питанию, моя собака стала настоящим 42–килограммовым монстром.

Она упитана, но есть я её не заставляю. У нее отличный аппетит, который она нагуливает в процессе игры или бега на велосипеде. Если ваш пес не хочет есть, то читайте, что делать если собака отказывается от еды.

Полностью расслабьтесь и успокойтесь. Ваш щенок, в 99,9% случаев будет таким же по размерам как его родители. Вообще, собаки растут до 3 лет. Пик их роста приходится до возраста, приблизительно, 2 лет. Суки конкретно прибавят в росте и весе после родов. Но сводить её нужно в возрасте не менее 2 лет.

Все щенки, рано или поздно, вырастут до размеров, которые в них заложены самой природой. Но вы можете повлиять на их физическое развитие так, что даже маленький песик будет отлично развит физически и, благодаря правильному питанию, станет лучшим (без преувеличения) защитником. Как компенсировать размеры собаки?

Вы знаете, мне как то все равно, какая собака меня прикончит: большая или маленькая. Если у собаки возникнет идея вас порвать – она это сделает, и её рост и вес большого значения не имеют. Примеряя зубы разных пород собак, а также собак разного веса, на своей руке через дрессировочный рукав, не раз приходилось убеждаться: важен не размер, а характер собаки, её ловкость, готовность защищать. Скорость – вот, что нужно любому псу-защитнику. Ловкость и сила развиваются за счет игр, езды на велосипеде, бегу. Само собой, бегать на велике со щенком до 8 месяцев крайне не рекомендуется. Но вот поиграть с ним палочкой или игрушкой в перетягивание или другую игру – очень даже хорошая идея. Будьте осторожны с зубами щенка, не делайте резких движений.

Можете заняться бегом – и собаку выгуляете, и сами здоровые будете. Но вот для езды на велосипеде, порода и возраст не имеют значения. Кстати, следующая статья именно про езду на велосипеде.
Выводы.

Перестаньте волноваться, что ваш щенок не вырастет - он вымахает минимум до возраста своих родителей. В любом случает, не важно, большая или маленькая у вас собака: например, овчарка 40 и 20 килограмм одинаково хорош
скорее всего врождённые проблемы с внутренними органами, покажите ветеринару
Елена